Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих






Обучение рабочих и проверка их знаний по вопросам охраны трудапроводится при подготовке по профессиям, повышении квалификации и переподготовке работников в соответствии с Законом Республики Беларусь от29 октября1991 г. " Об образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., №37 2/844), Типовым положением о беспрерывном профессиональномобучении рабочих, утвержденным совместным приказом и постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства трудаРеспублики Беларусь от2 июня1995 г№201/51, Положением о порядке аттестации лиц, прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессионального обучения, и присвоения им квалификации, утвержденнымприказом Министерства образования Республики Беларусь от13 ав-густа1998 г. №494 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., №20), Правилам и обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными30 декабря2003 г., Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от28 ноября2008 г. №175 «Инструкция о порядке подготовки(обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам ох-раны труда», Постановлением Министерство труда и социальнойзащиты Республики Беларусь от28 ноября2008 г. №176 «Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативныхправовых актов по охране труда для профессий и отдельных видовработ(услуг)».

Учебные программы при подготовке рабочих по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда(теоретическое обучение) и производственное обучение безопаснымметодам и приемам труда(далее производственное обучение).

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специальногоучебного предмета" Охрана труда" и(или) соответствующего разделапо специальной технологии в объеме не менее10 часов, Предмет" Охрана труда" преподается при подготовке рабочих попрофессиям, к которым предъявляются дополнительные(повышенные) требования по безопасности труда, а также по профессиям(видам работ), связанным с обслуживанием объектов, производстви технических устройств, подконтрольных государственным органамспециализированного надзора и контроля, в объеме не менее60 часов для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее20 часов– при подготовке на соответствующих курсах непосредственно в организации.

Производственное обучение проводят в ученых лабораториях, мастерских, цехах, на полигонах, рабочих местах, специально создаваемых в организациях и учреждениях образования под руководствомпреподавателей, мастеров(инструкторов) производственного обучения или высококвалифицированных рабочих. При отсутствии необходимой учебно-материальной базы допускается проводить обучение на существующих рабочих местах.

Подготовка рабочих по профессиям заканчивается экзаменомв квалификационной комиссии, состав которой определяется в соответствии с Положением о порядке аттестации лиц, прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессионального обучения, и присвоения им квалификации(приказ Министерстваобразования Республики Беларусь от13 августа1998 г. №494). В экзаменационные билеты включают вопросы по охране труда.

Обучение рабочих профессиям для выполнения работ с повышенной опасностью завершается квалификационным экзаменом поохране труда.

Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышеннойопасностью, к самостоятельной работе допускаются только послепрохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охранытруда. Во время стажировки рабочий выполняет работу под наблюдением руководителя стажировки. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих.

Продолжительность стажировки устанавливает наниматель с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов, видов работ, профессий и квалификации рабочих. При этом продолжительность стажировки должна быть не менее пяти рабочих дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.