Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные документы по охране труда






К законодательным актам, касающимся охраны труда в стране, относятся: Конституция Республики Беларусь1994 года(с изменениями и дополнениями), Трудовой кодекс Республики Беларусь, законы Республики Беларусь«Об основах государственного социального страхования», «О санитарно-эпидемическом благополучиинаселения», «О сертификации продукции работ и услуг», «О стандартизации», «О единстве измерений», «О пожарной безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственныхобъектов» и другие.

Правовой основой организации работы по охране труда в странеявляется Конституция Республики Беларусь(статьи41, 45), котораягарантирует право граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

Основополагающим актом, регулирующим отношения в сфереохраны труда, является Трудовой кодекс Республики Беларусь(ТК). Наряду с правами работника на здоровые и безопасные условия труда(ст. 11), рабочее место, соответствующее правилам поохране труда, защищенное от воздействия опасных и(или) вредныхпроизводственных факторов.

Статьей223 Трудового кодекса Республики Беларусь впервыеустановлены гарантии права работников на охрану труда. При этомпредусмотрено, что для реализации права работника на охрану труда государство обеспечивает организацию охраны труда, осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и ответственность за нарушениятребований законодательства.

Предусмотрен механизм реализации прав работников на здоровые и безопасные условия труда, которые реализуются через обязанности нанимателя обеспечивать такие условия(статьи54, 55, 89, 226, 228 — 231).

Статьями53 и232 также предусмотрены и обязанности работников, в частности:

- соблюдать требования соответствующих инструкций, правили других нормативных правовых актов по охране труда;

- выполнять нормы и обязательства по охране труда;

- правильно использовать предоставленные ему средства индивидуальной защиты;

- проходить в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры;

- оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в делеобеспечения здоровых и безопасных условий труда.

В Законе Республики Беларусь«Об основах государственногосоциального страхования» в рамках общих вопросов страхованияграждан предусмотрены вопросы страхования также от несчастныхслучаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Закон Республики Беларусь«О санитарно-эпидемическом благополучии населения» направлен на предупреждение воздействиянеблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения.

Закон Республики Беларусь «О сертификации продукции, работи услуг» устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, работ и услуг в Республике Беларусьи регулирует отношения, возникающие в процессе сертификации, а также права, обязанности и ответственность участников процессасертификации. Закон направлен на обеспечение безопасности потребляемой продукции для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды и определяет национальную систему сертификации.

Закон Республики Беларусь«О стандартизации» устанавливаетотношения в области стандартизации, а также государственныйнадзор за выполнением требований стандартов и строительныхнорм. Закон определяет нормативные документы по стандартизации(государственные стандарты Республики Беларусь; государственные строительные нормы; государственные классификаторытехнико-экономической

(4.2прод) информации Республики Беларусь; отраслевые нормативные документы по стандартизации; стандартыпредприятий) и предусматривает порядок их разработки, принятияи отмены.

Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальныеосновы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий наопасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий этих аварий.

Закон Республики Беларусь«Об охране труда» принят для создания целостной правовой системы по охране труда.

Конституцией Республики Беларусь провозглашено, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации, являются высшей ценностью и целью общества и государства. Основными принципамигосударственной политики в области охраны труда являются обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности, совершенствование правоотношений и управления в этой сфере, установление полной ответственности нанимателей за не обеспечение безопасности труда.

Закон Республики Беларусь «Об охране труда» от23 июня2008 г. №356-3 направлен на регулирование общественных отношений в области охраны труда и реализацию установленного Конституцией Республики Беларусь права граждан на здоровые и безопасные условия труда.

Закон устанавливает:

- требования к охране труда;

- право работающего на охрану труда;

- ограничения на выполнение отдельных видов работ;

- право на компенсации по условиям труда;

- гарантии права работающего на охрану труда;

- обязанности работодателя по обеспечению охраны труда;

- обязанности работающего в области охраны труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.