Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная интеграция






Региональная экономическая интеграция предполагает сотрудничество отдельных стран в целях более эффективного использования их ресурсов благодаря созданию благоприятных условий для осуществления эффективной предпринимательской деятельности одновременно на рынках нескольких стран (региональных рынках). Такое сотрудничество нескольких государств приводит к созданию отдельных блоков. Например, созданы Евросоюз (ЕС), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Содружество Независимых Государств (СНГ), Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

Каждый из созданных блоков имеет свой уровень экономической интеграции. При этом в зависимости от такого уровня обычно выделяют:
• зоны свободной торговли;
• таможенные союзы;
• страны общего рынка;
• экономические союзы.

Наиболее высокий уровень экономической интеграции на региональных рынках присущ экономическим союзам и самый низкий уровень такой интеграции имеют зоны свободной торговли. Для зон свободной торговли характерна свобода осуществления торговых операций между субъектами хозяйствования отдельных стран данного объединения.

Страны, входящие в таможенный союз, имеют общую политику осуществления внешнеэкономической деятельности, а странам, сформировавшим общий рынок, присуща мобильность в перемещении трудовых ресурсов, капиталов и технологий. Наконец, в экономических союзах обеспечивается гармонизация экономической политики.

 


 

4.1 Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда

Электрическую часть технологического оборудования сельскохозяйственных предприятий должен обслуживать специально подготовленный электротехн персонал.

К этому персоналу, имеющему группу по электробезопасности (II…V включительно), предъявляются следующие требования: лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к самостоятельным работам на электроустановках; эти лица не должны иметь увечий и болезней (стойкой формы), мешающие работе и должны также после соответствующей теоретической и практической подготовки пройти проверку знаний, а также иметь удостоверение на допуск к работам на электроустановках. Состояние здоровья персонала, обслуживающего действующие электроустановки, определяется медицинским освидетельствованием при приеме на работу с последующим периодическим освидетельствованием один раз в два года.

До назначения на самостоятельную работу, связанную с эксплуатацией электроустановок или при переходе на другую аналогичную работу (должность), а также при наличии перерыва в работе свыше1 года персонал обязан пройти производств обучение на новом месте работы.

Для производственного обучения персонала лицам, ответственным за электрохозяйство предприятия, должен быть предоставлен срок, достаточный для приобретения практических навыков, ознакомления с оборудованием, аппаратурой и изучения в необходимом для данной должности объеме соответствующих правил, производственных(должностных и эксплуатационных) инструкций, инструкций по охране труда, нормативных и эксплуатационных доку-ментов, действующих на данном предприятии.По окончании производственного обучения обучаемый работник должен пройти в квалиф комиссии проверку знаний в предусмотренном объеме, после чего прошедшему обучение работнику должна быть присвоена соответств группа(II … V) по электробезопасности. После проверки знаний каждый работник оперативно-ремонтного персонала должен пройти стажировку на рабочем месте (дублирование) продолжительностью не менее 2 недель под руководством опытного специалиста, после чего он может быть допущен к самост работе. Допуски к стажировке и самост работе осуществ распоряжением по предприятию.

Для оценки состояния охраны труда на предприятии рекомендуется использовать обобщенный показатель, который можно применять для определения материального стимулирования лиц за работу по охране труда.

Коэффициент уровня охраны труда определяется по формуле: Кот = (Ксп+ Кб+ Кпр)/3, где Ксп − коэффициент уровня соблюдения правил охраны труда работающими; Кб– коэффициент безопасности производственного оборудования; Кпр– коэффициент выполнения плановых работ по охране труда.

В свою очередь, Ксп= r/ri, где r − количество работающих, которые соблюдают соответ правила; ri − общее количество работающих. Для определения Ксп ведется соответствующая карта.

Коэффициент выполнения плановых работ по охране труда определяется по формуле: Кпр= М/Мi, где М– коли выполненных мероприятий; Мi – плановое количество мероприятий.

Для определения Кпр на предпр вводится карта соответствия выполнения план работ правилам техники безопасности. Коэф безопасности Кбо оборудования участка, цеха определ по формуле:

Кбо= (Кб1+Кб2+…Кбn)/n, где Кб1, Кб2, Кбn– коэффициенты безопасности единицы эксплуатируемого оборудования; n − количество оборудования на участке.

Кб1, Кб2,.. Кбn= Пс/Пi, где Пс– количество требований безопасности, соответствующих стандарту; Пi – общее количество требований безопасности к данному оборудованию.

Значения коэффициентов определяются комиссией в составе представителей администрации, профкома и инженера по охране труда.

Безопасность труда оценивают его вероятностью Р(Б), которая определяется по формуле:

Р(Б) =1– mt/Т, где mt − математическое ожидание суммарной продолжительности опасных ситуаций в течение смены; Т − длительность смены.

Безопасность труда на машинах различных конструкций одного назначения оценивают по коэффициенту удельной травмоопасности Ку, который определяется числом опасных ситуаций N, приходящихся на единицу выполненной сменной работы W, и вычисляется по следующей формуле: Ку= N/ W. Основой оценки безопасности труда является регистрация факта появления, продолжительности и частоты потенциально опасных ситуаций для обслуживающего персонала, возникающих в процессе выполнения им производственного задания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.