Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный рынок.






Структура денежного предложения достаточно сложна, в нее входят наличные деньги, а также банковские деньги - чеки, кредитные карточки и т. д. Кроме того, в состав денежного предложения входят и такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство - денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, депозитных сертификатах и т.п. Перечисленные компоненты получили общее название " почта-деньги".

ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ -виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, то есть возможностью быстрого превращения в наличные деньги, показатели структуры денежной массы.

Кейнсианская теория спроса на деньги является также одной из портфельных теорий. Дж. М. Кейнс, рассматривал деньги как один из активов, один из типов богатства. Он утверждал, что спрос на деньги зависит от того, насколько высоко экономические субъекты ценят свойство ликвидности и, соответственно, какую долю своих активов они предпочитают иметь в виде высоколиквидных денег. Поэтому свою теорию спроса на деньги он назвал теорией «предпочтения ликвидности»

Как считал Кейнс, три причины побуждают людей хранить часть их богатства в форме денег.

1, трансакционный мотив, связанный с тем, что часть денег необходима экономическим субъектам для покупок и платежей (торговых сделок). Именно с этой позиции рассматривали спрос на деньги классики

2, мотив предосторожности. Он объясняется возможностью возникновения непредвиденных покупок, расходов.Запас денег, считал Кейнс, позволяет застраховаться от неплатежеспособности. Названные два мотива определяют прямую зависимость спроса на деньги от уровня национального дохода.

3 Третий мотив спроса на деньги – спекулятивный. Именно третий мотив формирует обратную связь между величиной спроса на деньги и нормой процента

реальные денежные остатки, реальные запасы денежных средств

Количество денег прямо пропорционально объему выпуска в физическом выражении, уровню цен и доле номинальных денежных остатков в доходе. Изменение каждого из этих параметров требует изменения количества денег. Разделив количество денег на уровень цен, получим соотношение объема выпуска и спроса на реальные деньги:

 

М/Р есть реальные денежные остатки, реальные запасы денежных средств, ликвидных активов. Уравнение обмена И. Фишера можно записать и в темповой записи:

Изменение денежной массы (левая часть уравнения) должно соответствовать годовому темпу инфляции и динамики объема выпуска продукции (правая часть уравнения). Количественная теория денег, как подчеркивает М. Фридмен, есть теория спроса на деньги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.