Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема выбора в экономике.






Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы.

Все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены в количественном и качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

Ограниченность ресурсов, с помощью которых осуществляется процесс производства различных товаров, вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами. Поэтому необходимо принимать решение о том, какие товары и услуги производить, а от производства каких товаров следует отказаться.

Проблема выбора сложна тем, что, отдавая предпочтение одному виду благ, мы одновременно отказываемся от потребления других например собираем деньги на видеомагнитофон, а в последний момент решаем купить шубу. Общество стремится использовать свои редкие ресурсы эффективно, т.е. оно желает получить максимальное количество полезных товаров и услуг, произведенных из ограниченного числа ресурсов. Чтобы этого добиться, оно должно обеспечить и полную занятость населения, и полный объем производства.

Конечной целью развития любой экономической системы является удовлетворение потребностей членов общества.

Все эк. ресурсы обладают одним общим универсальным свойством- они редки или имеются в ограниченном количестве. Потребности же в них и в благах товарах и услугах растут по закону возвышения потребностей.

В результате возникает основная проблема экономики: как в условиях ограниченности ресурсов наиболее полно удовлетворить постоянно растущие потребности.

Решить эту проблему можно, определив, какие товары и услуги необходимо производить, и в каком количестве, а от каких в определенных условиях следует отказаться. Обществу постоянно приходится выбирать что производить. Проблема выбора всегда стояла, и всегда будет стоять перед обществом.

Есть абсолютная ограниченностресурсов-ограниченность их в природе. Относительная ограниченность-недостаточность по сравнению с растущими потребностями в них. Человечество имеет ситуацию ресурсы ограничены а потребности растут отсюда возникает и проблема экономики как в условиях ограниченности ресурсов удовлетворить потребности. Способы решения этой проблемы1.Это эффективное рациональное использование ресурсов.2.Снижение потребностей.3.Делать выбор выбирать что производить а от чего отказаться, какие потребности удовлетворять а какие нет. Ограниченность экономических ресурсов определяет альтернативный характер их использования. В силу того, что ресурсы не обладают равной производительностью во всех возможных процессах их использования, возникает необходимость увеличения количества ресурсов, переключаемых с производства одного продукта на производство другого. Следовательно возрастают затраты на единицу дополнительной продукции. Выделяется понятие. Границы производственных возможностей - максимальные объемы производства, которые могут быть получены при полном и эффективном использовании всех экономических ресурсов - труда, земли, капитала. Учитывая, что экономические ресурсы ограничены, общество не может производить неограниченные объемы товаров и услуг. Производственные возможности характеризуют производственный потенциал общества. Имеющиеся производственные ресурсы должны распределяться и комбинироваться так, чтобы их использование обеспечивало наибольший вклад в производство необходимых благ и услуг. Эффективность использования имеющихся ресурсов зависит также и от применения наиболее прогрессивных технологий производства.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.