Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность мотивации.






В основе мотивов лежат потребности.

Потребности — это ощущение неудовлетворенности, наличие нужды человека в благах, необходимых для поддержания и улучшения условий жизни и деятельности, внутренний побудитель активности. Мотив — это внутреннее желание человека удовлетворить свою потребность. Например, если человек голоден, то его мотив — удовлетворить свою потребность в еде. Стимул — это возможность получения средств удовлетворения своих потребностей в обмен на выполнение определенных действий. Обещание накормить — стимул для голодного человека, который бу­дет готов за это сходить в магазин, обработать участок земли.

Мотивация — это процесс воздействия на конкретные потребно­сти работника, побуждающие его к достижению целей организации. Мотивация имеет 2 формы:. Внешняя мотивация возникает не от самой работы, а дается ор­ганизацией. Примером внешней мотивации является заработная пла­та, продвижение по службе, похвала и признание, а также дополни­тельные льготы (дополнительный отпуск, служебный автомобиль). Внутренняя мотивация дается самой работой и возникает при наличии, например, чувства удовлетворения от достижения результата, содержательности и значимости выполняемой работа самоуважения.

Выделяют 3 типа мотивации человека к труду: прямую, косвенную и побудительную. Прямая мотивация формирует интерес к работе и ее результа­там. Человек трудится не только ради получения заработка, он испыты­вает интерес к содержанию самой работы, творчеству. Косвенная мотивация основана на материальной заинтересо­ванности. Факторами этого типа мотивации являются формы оплаты труда, уровень инфляции, цены на продукцию. В данном случае труд выступает в форме цены за рабочую силу, как инструментальная ценность, которая обменивается на производимые товары и услуги. Побудительная мотивация базируется на страхе и обязанностях. Она определяется властью, уровнем безработицы и отсутстви­ем гарантии сохранения рабочего места, социальной напряженно­стью, неуверенностью в завтрашнем дне.

Перспективная мотивация побуждает работника бороться с трудностями и препятствиями в работе, так как настоящее для него является лишь этапом достижения перспективных целей. Если же мотивы связаны только с ближайшим будущим, то они определяют тактику поведения, и такая мотивация рассматривается как текущая.

Все стимулы подразделяются на: - материальные; нематериальные.

Материальные стимулы могут быть денежными (заработная плата, премии и доплаты) и неденежными (льготное предоставление путевок на отдых и лечение, бытовое обслуживание на предприятии, обеспечение детскими учреждениями и т. п.).

Группа нематериальных стимулов включает: социальные стимулы. Они связаны с потребностью в уважении со стороны коллектива и руководства, в признании работника как хорошего специалиста; творческие стимулы. социально-психологические стимулы. Они вытекают из той особой роли, которую играет общение в жизни человека. Это одна из главных его потребностей. Участвуя в процессе производства и выполняя трудовые функции, человек имеет возможность общения с другими людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.