Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость организации (предприятия).






Оценки стоимостипредприятий и объектов инвестиций выполняются при подготовке сделок купли-продажи, слияниях и поглощениях, анализе возможностей развития и в других целях. Позиции заинтер-ных сторон часто противоположны. Например, заемщики склонны завышать стоимость своего залога, а банки, наоборот, стремятся ее занизить.

Основанием для определения стоимости объекта может быть его купля-продажа, слияние предприятий, реализация управленческих решений, передача в аренду и доверительное управление, приватизация, залог, создание долевой собственности, оценка стоимости будущего объекта, анализ экономического потенциала предприятия, раздел имущества, оценка стоимости после реконструкции или модернизации объекта, расчет ущерба от стихийных бедствий.

Сравнительный метод Сравнение с ценами сделок по аналогичным объектам.
Доходный метод Расчет ценности жидаемого дохода от объекта.
Представлены три главных метода оценки стоимости: затратный, доходный, сравнительный. Затратные и доходные показатели базируются на характеристике объекта, сравнительная оценка отражает данные по аналогу. Каждый из методов включает несколько способов оценки. Рыночная стоимость определяется одним из вышеуказанных методов или при их сочетании.

Затратный метод Расчет вложений в объект.    


 

 

Соответственно разграничивают четыре основных вида стоимости: по затратам (бухгалтерская оценка), в использовании (потребительная стоимость), сравнительная (аналоговая) и в обмене (меновая стоимость) с учетом получаемых прав и обязательств.

Выбор вида стоимости и способа ее расчета зависит от задачи, например определение предельной цены сделки, сравнение альтернатив приобретения предприятия или создания нового, объекта оценки, окружающей среды и других факторов.

Балансовая стоимость – разницу между суммой активов баланса и заемными средствами на балансе. Преимущества такой затратной оценки в простоте и подтверждении бухг-ми документами. Минусы в том, что она отражает прошлые затраты.

Стоимость доходным методом способом денежных потоков отражает будущую пользу и рассчитывается путем дискон-ния денежного потока создаваемого объектом.

Инвестиционная стоимость рассчитывается способом денежных потоков для конкретного покупателя-инвестора, учитывает его индивидуальные условия и требования.

Стоимость доходным методом способом прямой капитализации определяется путем деления годового денежного потока на коэффициент капитализации.

Аналоговая оценка самая понятная. Она определяется на базе цен аналогов объекта, по которым совершаются сделки купли-продажи.

Стоимость замещения выражает затраты на получение объекта, имеющего такую же полезность, как и оцениваемый.. Суть стоимости замещения в том, что максимальная цена предприятия определяется минимальными затратами на приобретение объекта-аналога.

Гудвилл – нематериальный актив, учитывающий деловые связи, клиентуру, опыт управления и т.п. Он неотделим от бизнеса и отражается в балансе покупателя только в случае покупки предприятия в целом. Гудвилл можно определить как разницу цены покупки и чистых активов предприятия.

Цена капитала – расходы организации, связанные с привлечением из различных источников финансовых ресурсов. Цена собственного капитала: отношение выплаченной собственникам в процессе распределения чистой прибыли к средней величине собственного капитала. Доход до распределения: сумма чистой прибыли и сумм выплаченных процентов за пользование заемными средствами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.