Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технологический потенциал организации и его развитие.






Научно-технический потенциал – в общем виде это способность предприятия генерировать новые научные и технические идеи, осуществлять их научную, проектно-конструкторскую и технологическую проработку и реализовывать их в своей производственной деятельности.

Научно-технический потенциал включает: - материально-техническую базу; - научные кадры; - информационную составляющую; - организационно-управленческую структуру.

Научно-технологический потенциал представляет собой совокупность, имеющихся материально-технических, кадровых, информационных ресурсов и организационной инфраструктуры, обеспечивающие разработку и освоение в производстве новых технических средств, технологий, материалов, новой продукции, новых форм и методов организации производства и труда, направленных на повышение эффективности работы предприятия.

Непосредственно на предприятиях научно-технический сектор представлен научно-исследовательскими институтами, входящими в структуру предприятия, научными лабораториями, отделами главного конструктора, главного технолога, новой техники, стандартизации, патентных, маркетинговых исследований и др.

Основными направлениями деятельности научных лабораторий, конструкторских и технологических подразделений являются проведение исследований, связанных с разработкой новых видов продукции, новых материалов; создание новых технических средств и технологических процессов; выполнение опытно-экспериментальных работ, стендовых и других испытаний; освоение производства новой продукции и в связи с этим обеспечение конструкторской, технолог и организационной подготовки производства.

В условиях перехода национальной экономики на инновационный путь развития особую актуальность приобретает не только наращивание научно-технологического потенциала, но и оценка результативности деятельности всей научно-технической сферы. К показателям, на основе которых можно определить уровень и результативность научных исследований и разработок на макроуровне, относятся: • затраты на исследования и разработки в процентах к ВВП; • численность персонала, занятого исследованиями и разработками в расчете на 10 тыс. человек, занятых в экономике; • коэффициент изобретательской активности (число патентов на изобретения, полученных национальными заявителями на 10 тыс. населения); • доля наукоемкой продукции в общем объеме промышленного производства страны; • доля новой промышленной продукции в общем объеме продаж на внутреннем рынке; • число созданных передовых производственных технологий, в том числе принципиально новых, новых за рубежом и новых в стране; • доля готовой, в том числе наукоемкой, продукции в структуре экспорта; • среднегодовой объем выручки от продажи лицензий на объекты промышленной собственности и ноу-хау; • уровень производительности труда; • уровень механизации, автоматизации и компьютеризации производства; • социально-экономический эффект, полученный в народном хозяйстве в результате использования законченных разработок, изобретений и промышленных образцов.

В условиях жесткой конкуренции предприятия не могут рассчитывать на успех без планомерного развития своего научно-технологического потенциала. Сегодня в зарубежных крупных промышленных корпорациях создается большая часть технологических инноваций, которые в свою очередь стали основным источником прибылей, экономического роста и структурных преобразований. Среди факторов, препятствующих развитию научно-технологического потенциала предприятий, необходимо выделить: • недостаток собственных финансовых средств для разработки и освоения инноваций; • высокие затраты на инновации и длительные сроки их окупаемости; • недостаточность финансовой поддержки государством инновационной деятельности предприятий; • невосприимчивость предприятий к нововведениям; • недостаток высококвалифицированных кадров; • неразвитость инновационной инфраструктуры; • слабая мотивация труда научных, инженерно-технических работников, изобретателей за достижения в инновационной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.