Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды организаций агропромышленного комплекса.






Основные фонды – это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде АмО.

По функциональному назначению Производственные ОС средства труда, которые прямо или косвенно принимают участие в производственном процессе, – здания производственного назначения, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и др. Н епроизводственные ОС средства, не принимающие участия в производственном процессе, но создающие условия для нормальной производственной деятельности хозяйства, – жилые дома, школы, детские учреждения и др.

По целевому назначению ОФ с/х назначения здания, сооружения, рабочие машины и другие, которые прямо связаны с технологическим процессом производства продукции с/х. ОФ нес/х назначения – строения, оборудование и машины промышленных и вспом-ных предприятий, связанных с переработкой с\х продуктов, строительством, ремонтом техники По принадлежности – собственные и арендуемые По степени воздействия на предмет труда – активные и пассивные. Активные фонды – непосредственно воздействуют в прочесе производства на предмет труда и видоизменяют его.Пассивные только создают нормальные условия для производственного процесса. Различают несколько видов структуры основных фондов: производственную, технологическую, возрастную и отраслевую.

Производственная структура – соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. Важнейшим показателем данного вида структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. Возрастная структура ОПФ представляет собой распределение их по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет).

Структура ОПФ в отраслях АПК неодинакова и зависит от технико-экономических и природных особенностей, а также от уровня концентрации, специализации и кооперирования.

Учет и оценка основных фондов осуществляется в натуральной и денежной формах. Натуральная форма учета необходима для определения их технического состояния, производственной мощности предприятия, степени исп-ния оборудования и других целей.

Стоимостная оценка ОФ – это денежное выражение их стоимости. Позволяет определить их общий объем, структуру, величину износа, фондообеспеченность хозяйства, а также рассчитать экономическую эффективность капитальных вложений. Применяются три вида оценки ОС: первоначальная стоимость, восстановительная и остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость основных средств представляет собой сумму затрат на приобретение, их возведение (сооружение), включая расходы на их доставку, монтаж и иные расходы, необходимые для доведения объекта до состояния готовности к эксплуатации. Стоимость учитывается в ценах, действующих в период приобретения или создания ОС.

Восстановительная стоимость основных средств – это стоимость их воспроизводства в современных условиях независимо от времени ввода их в эксплуатацию.

О статочная стоимость – представляет собой разницу между первоначальной, или восстановительной, стоимостью и суммой износа. Это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

(1.14прод) Балансовая стоимость основных фондов — это стоимость, по которой они учитываются в балансе предприятия по данным бухг-го учета об их наличии и движении

Ликвидационная стоимость основных фондов — это стоимость их реализации.

Такая оценка необходима для того, чтобы определить коэффициент годности, физического износа и для составления бухгалтерского баланса.

Количественно воспроизводство основных фондов в течение года определяется по следующей формуле: Фк = Фн + Фвв – Фвыб

где Фк – стоимость основных фондов на конец года; Фн – стоимость основных фондов на начало года; Фвв – стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года; Фвыб – стоимость основных фондов, выбывших в течение года.

Для более детального анализа процесса воспроизводства основных фондов можно использовать следующие коэффициенты: обновления, выбытия, прироста.

Коэффициент обновления (поступления) основных фондовоб) – отношение стоимости введенных за год основных фондов к стоимости их на конец года: Коб = Фвв / Фк

Коэффициент выбытия основных фондоввыб) – отношение стоимости выбывших в течение года основных фондов к стоимости их на начало года: Квыб= Фвыб / Фн

Превышение величины коэффициента поступления основных фондов над коэффициентом их выбытия свидетельствует, что идет процесс обновления.

Коэффициент прироста основных фондовпр) – это отношение разности стоимости основных фондов на конец и начало года к стоимости фондов на начало года: Кпр= (Фк – Фн) / Фн

Среднегодовая стоимость ОПФ (Фсг) может быть рассчитана несколькими способами: а) упрощенный способ:

б) по формуле средне-хронологической:

где — соответственно основные фонды предприятия на 1 февраля, 1 марта,..., 1 декабря.

Среднегодовая стоимость основных фондов может быть определена и по формуле

где Ф1 — стоимость основных производственных фондов предприятия на начало года, руб; Фвв, Фвыб — соответственно стоимость вводимых и выбывающих в течение года основных производственных фондов, руб; п1, п2 — количество полных месяцев с момента ввода (выбытия).

В определенной степени процесс воспроизводства характеризуют показатели оснащенности хозяйств основными фондами: фондообеспеченность и фондовооруженность.

Фондообеспеченностьоб) представляет собой отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения к площади сельскохозяйственных угодий (руб. на 1 га): Фоб= Фс / Пл, где Фс – среднегодовая стоимость основных фондов, руб.;

Фондовооруженность трудав) определяется отношением среднегодовой стоимости основных производственных фондов к численности среднегодовых работников, занятых в сельском хозяйстве (руб. на 1 чел.): Фвс / Т, где Т – среднегодовая численность работников, чел.

Показатели эффективности:

Фондоотдачаот) представляет собой отношение стоимости валовой продукции (ВП) сельского хозяйства к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и показывает, сколько продукции получено на единицу основных фондов: Фот = ВП / Фс

Обратным показателем по отношению к фондоотдаче является фондоемкость.

Фондоемкостьем) выражает отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к стоимости валовой продукции (ВП) сельского хозяйства и показывает, сколько основных средств принимало участие в производстве единицы продукции: Фем= Фс / ВП






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.