Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навыки, умения, способности специалиста в области связей с общественностью






В предыдущем параграфе автор рассмотрел цели, задачи и основные функции связей с общественностью, которые напрямую связаны с навыками, умениями и способностями специалиста по СО. В этом параграфе автор проанализировал мнения Г.Н. Королько [ ]; Катлипа, Сентера и Брума [ ]; С. Блэка [ ]; Э. Бернейза [ ] и Х. Бенсона [ ] с целью выяснить, какие их них являются первостепенными для специалиста по связям с общественностью.

Прежде всего, необходимо дать определения понятиям «навык», «умение» и «способность» и лишь затем решить, какие из них являются необходимыми для специалиста по связям с общественностью.

Согласно словарю С.И. Ожигова:

«Навык – это умение, выработанное упражнениями, привычкой». [21, с. 377 ]

«Способность – это 1) природная одаренность, талантливость; 2) умение, а также возможность производить какие-либо действия». [21, с. 757 ]

«Умение – навык в каком-либо деле, опыт». [21, с. 832]

Исходя из вышеприведенных определений можно сделать вывод, что навык – это автоматизированное действие, подконтрольное сознанию и выработанное путем упражнений, которое постепенно утрачивается при длительном отсутствии упражнений; способность – это индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности; умение – это способность выполнять некоторые действия по определенным правилам, действие, для выполнения которого необходим самоконтроль.

Названные в начале параграфа авторы перечисляют множество навыков, умений и способностей, необходимых специалисту по связям с общественностью, а также их личных качеств, при этом, не разделяя их.

Автор считает целесообразным рассмотреть все эти качества в виде таблицы, приведенной ниже.

Автор Качества
Г.Н. Королько Исследовательские качества; Лидерские качества; Способности к грамотному планированию; Терпимость; Способность критически оценивать ситуацию; Умение работать в команде; Умение принимать решения; Умение быстро реагировать в условиях кризиса.
Катлип, Сентер и Брум Личная инициатива. Любознательность и способность быстро обучаться. Энергичность, энтузиазм и амбициозность. Объективность мышления. Гибкость. Готовность прийти на помощь другим. Дружелюбие. Универсализм. Отсутствие комплексов.  
С. Блэк Здравый смысл; отличные организаторские способности; Ясность суждений, объективность и критичность восприятия; Богатое воображение и способность понимать точку зрения другого; Стойкость характера; исключительное внимание к деталям; Живой пытливый ум; Старательность, склонность к длительной Самостоятельной и творческой работе; Оптимизм, чувство юмора; Гибкость и умение одновременно иметь дело с разными проблемами. Кроме этих качеств, пиэрмену необходимо также хорошо писать, редактировать и вычитывать написанное другими; обладать приятным голосом и ораторскими способностями; иметь презентабельную внешность.
Э. Бернайз Сильный характер, честность и прямота. Здравый смысл и логичность суждений. Способность творчески и нестандартно мыслить. Правдивость и рассудительность Объективность. Глубокая заинтересованность в разрешении проблемы. Широкая культурная подготовка. Интеллектуальная пытливость. Способность к анализу и синтезу. Интуиция. Знание социальных технологий связей с общест ­вен­ностью  
Х Берсон Находчивость, обучаемость, умение правильно задавать вопросы, внушают доверие, умеют держаться с людьми, эмоционально невозмутимы; стремятся вперед, находят творческие решения; инстинктивно знают, что делать; не боятся начинать сначала; умеют писать; формулируют мысли в убедительной форме.

 

Обобщая вышеприведенную таблицу можно сказать, что специалист по связям с общественностью должен обладать следующими качествами: навыки - навык хорошего письма и редактирования, навыки убеждения, организаторские навыки, навыки работы с несколькими проблемами одновременно; способности - ораторские способности, способность к грамотному планированию, способность контролировать эмоции, способность критически оценивать ситуацию, способность творчески и нестандартно мыслить, способность к синтезу и анализу, организаторские способности; умения - умение быстро реагировать в условиях кризиса, умение находить нестандартные решения, умение правильно задавать вопросы, умение держаться с людьми, умение писать, умение формулировать мысли в убедительной форме.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что для успешной профессиональной деятельности специалисту по связям с общественностью требуется обладать многими навыками, умениями и способностями.

Также для успешной PR-деятельности, специалист в области связей с общественностью должен иметь соответствующее образование и иметь необходимые для его работы теоретические знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.