Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ подходов к определению связей с общественностью






Введение

В наше время мы часто сталкиваемся с таким понятием, как связи с общественностью. С ним, вероятно, сталкивался каждый из нас, но не каждый знает и понимает, что включает в себя это понятие. Сложности в понимании возникает как следствие из существования широкого спектра деятельности оп связям с общественностью, ее целей, задач и основных функций.

Для того, чтобы иметь точное представление о понятие следует провести исследовательскую работу. Следовательно, целью работы является проанализировать теоретическую основу деятельности специалиста по связям с общественностью и рассмотреть ее на примере практической деятельности организации.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. проанализировать и систематизировать классификации подходов к определению связей с общественностью

2. рассмотреть цели, задачи и основные функции деятельности по связям с общественностью

3. определить основные навыки, умения и способности, которыми должен обладать специалист по связям с общественностью

4. рассмотреть и проанализировать проблему образования в сфере связей с общественностью

5. изучить причины возникновения, структуру, достоинства и недостатки отделов по связям с общественностью

6. проанализировать результаты интервью, взятого у специалиста по связям с общественностью организации

7. дать рекомендации по совершенствованию деятельности по связям с общественностью в организации

 

 

Глава 1. Теоретические основы деятельности по связям с общественностью.

Анализ подходов к определению связей с общественностью

С момента появления словосочетания «Public Relations» предприни­малось множество попыток дать ему точное определение. Связи с общественностью представляют собой целый процесс, который складывается из множества важных аспектов. Многие теоретики и практики пытались дать ему точное определение, но данный вопрос до сих пор не решен.

В процессе анализа понятия связи с общественностью автор рассмотрела несколько подходов к понятию «Связи с общественностью» следующих составителей: С. Блэк, Т. Лебедева, И.М. Синяева, а так же определения, содержащиеся в Мексиканской декларации связи с общественностью и словаре ABBYY Lingvo 12.

В основе любого определения лежит общий признак, на основе которого оно производится. Так, определения данные официальными организациями общим признаком является то, что СО рассматривается как наука и искусство решения определенных, необходимых для организации задач; для определений, данных словарями и энциклопедиями, общим признаком является то, что деятельность СО - это деятельность особого рода (управленческой, коммуникационной, организаторской); определения, принадлежащие наиболее авторитетным теоретикам и практикам этой сферы, а также представителям ведущих научных и образовательных школ (), можно объединить специфической функции управления или функции менеджмента.

Автору представляется целесообразным рассмотреть варианты определений связи с общественностью в виде таблиц, которые приведены ниже. Для анализа определений понятия связи с общественностью, она разделила их на группы по общему признаку для каждой из них:

Определения, данные официальными организациями [8, с. 59; 19]

Практика связи с общественностью - это творческий и социально-научный подход к анализу тенденций, предсказанию их последствий, предоставлению консультаций руководителям организаций и выполнению запланированных программ действий, которые послужат как интересам организаций, так и общественным интересам. (Мексиканской декларации СО, подписанной представителями 30-ти национальных и региональных PR-ассоциаций 11 августа 1978 года в Мехико) Связи с общественностью оказывают помощь нашему сложному плюралистическому обществу в более эффективном выборе решений и осуществлении функций, внося вклад во взаимопонимание между различными группами и организациями. Они вносят гармонию в частную и общественную деятельность. (официальное заявление Американского общества паблик рилейшнз (American Public Relations Society - PRSA) от 6 ноября 1982 года) Связи с общественностью – это искусство и наука достижения взаимопонимания, основанного на высокой информированности. (С. Блэк) Связи с общественностью – это искусство и социальная наука, позволяющая анализировать тенденции, предсказывать их последствия, консультировать руководство организаций и претворять в жизнь планируемые заранее программы действий, которые служат интересам как организаций, так и общественности. (Ф.Котлер) Связи с общественностью - это специализированная наука и искусство управления социальной информацией в условиях неценовой конкуренции. (Словарь ABBYY Lingvo 12) Связи с общественностью является искусством в сочетании с наукой, основным движущим мотивом которого являются не денежные, а общественные интересы. (Словарь ABBYY Lingvo 12)

Определения, данные различными словарями и энциклопедиями [9, с. 89]

Связи с общественностью - это теории и методы, применяемые для урегулирования отношений субъекта со своей общественностью. (Словарь социологии США, 1944) Связи с общественностью - организация общественного мнения в целях наиболее успешного функционирования предприятия (учреждения, фирмы) и повышения его репутации, искусство взаимоотношений между государствами (управленческими), общественными структурами и гражданами в интересах всего общества.(Словарь новых иностранных слов, изданный МГУ в 1995) Связи с общественностью- ансамбль методов и техники, используемых группами (компаниями, синдикатами, партиями, государством) и специальными группами по интересам для создания климата доверия среди персонала и публики, с целью поддержать их деятельность и способствовать их развитию. (Французский словарь «Пети Роббер», 1913)  

Определения, данные теоретиками и практиками СО [3, с. 38]

Связи с общественностью - это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и ее общественностью; способствует решению различных проблем и задач (Катлипп С., Сентер А., Брум М.) Деятельность в области паблик рилейшнз - это наука и искусство достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанной на достоверной и полной информации. (Сэм Блэк) PR – это система ин­фор­мацион­но аналитических и процедурно-техноло­ги­чес­ких действий, предпола­гающих создание и рас­про­странение посланий, направленных на гармо­ни­зацию взаимоотношений внутри некоторого про­екта, а также между участ­ни­ками проекта и его внеш­ним окружением в целях успешной ре­а­ли­за­ции данного проекта. (А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров)

Определения, трактующие СО как управление или менеджмент [7, с. 48]

Связи с общественностью - это искусство формирования благоприятных отношений общественности к фирме путем формирования представлений о том, что фирма выпускает и продает товар в интересах покупателей, а не продавцов.(В.Г. Королько) Связи с общественностью - динамическая система управления, в которой управляющим звеном выступает субъект PR, а управляемым общественность. Сам процесс осуществляется при помощи циркуляции информации. (В.Г. Королько) Связи с общественностью – это эффективная стратегия в области управления общественным мнением. (Г.Г. Почепцов) PR является фун­к­цией ме­нед­ж­мен­та, которая ус­та­на­в­ливает и под­дер­живает вза­и­мо­выгодные от­но­ше­ния между ор­га­низацией и пуб­ли­кой, от которых за­висит успех или неудача. (С. Катлипп)

Из вышеприведенных таблиц видно, что ключевыми словами при определении связи с общественностью могут быть «наука и искусство», «деятельность», «управление» и многие другое, формирующие более узкие или широкие группы определений.

Из рассмотренных автором подходов наиболее близким кажется точка зрения Б.П. Бочарова и А.М. Чумикова, так как он носит явно практически-ориентированный характер, заставляет заострить внимание на реальной ситуации и этических аспектах деятельности по связям с общественностью:

«Связи с общественностью - это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешних окружением в целях успешной реализации данного проекта» [17, с. 27].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.