Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЛП как психотерапия






 

Чтобы выяснить истинное значение предмета, мы должны удерживать предмет в контексте. Понятие «контекст» берет начало в психотерапии, теории семейных систем, гештальтпсихологии, концепции фигуры и фона, компьютерных науках и т.д. Оно имеет непосредственное отношение к коммуникации и структуре мастерства в различных видах деятельности человека. Если игнорировать контекст или рассматривать предмет на основе другого контекста или критерия, вы неизбежно придете к неправильному пониманию, излишним и неверным суждениям, к утрате определенных ресурсов, которые могли бы использовать для улучшения качества жизни.

Контекст НЛП связан с получением доступа к установкам, состоянию и навыкам, необходимым для осмысления и осуществления успешной коммуникации и изменений личности. По существу, в НЛП речь идет о том, как работают процессы, а не об источнике или происхождении этих ресурсов. Контекст НЛП отделен от теории, морали (оценок «правильности» и «неправильности») и толкований, так как фокусируется на том, что работает и как мы можем это смоделировать.

В психотерапевтическом плане НЛП направлено на обнаружение реальных методов изменения слабых, ограниченных, неверных и болезненных точек зрения, которые лежат в основе дезадаптивного поведения людей. Таким образом, НЛП берется за изменение значений, которые ограничивают способности людей и являются причиной их страданий. Не задавая конкретных значений, НЛП предлагает эффективные методы их изменения, а также изменения восприятия, точки зрения и т.д.

Принимая эпистемологию общей семантики, НЛП согласуется с когнитивно-бихевиористским положением, которое гласит, что при рассмотрении предметов внутри психологии человека само мышление играет центральную роль. Таким образом, самое важное - это способ, которым мы составляем нашу внутреннюю карту об имеющейся территории.

НЛП также работает в контексте ресурсов. Данный контекст предполагает, что для осуществления позитивных изменений и моделирования мастерства, человеку необходима твердая уверенность в том, что такие изменения возможны. Это подразумевает наличие достаточного количества ресурсов для воздействия на человека. При этом не делается никаких предположений об источниках этих ресурсов.

В НЛП признается, что «разум», включает в себя больше, чем поверхностную информацию, присутствующую в нашем сознании в конкретный момент времени. Основанное на многочисленных научных экспериментах и моделях нервных процессов и «разума» человека, НЛП добивается доступа только к тем неосознаваемым аспектам психики, которые управляют автономной нервной системой.

В НЛП существует список ключевых суперпозиций разработанных Боденхамером. Все основные психотерапевтические техники НЛП основаны на этих пресуппозициях.

Важность наших базовых пресуппозиций заключается в том, что они являются невысказанными убеждениями. Работающие пресуппозиции, управляют «неопределенными терминами» и пониманием. Убеждение как понятие, теория, парадигма и т.д. описывает базовую структуру в модели мира, которая считается истинной.

Убеждения выступают в качестве главных нервных фильтров, определяющих то, как воспринимается внешняя реальность. Как и другие бессознательные нервные фильтры (интроверсия / экстраверсия, желание и избегание, гештальт и детальное мышление, убеждения о том, что мы оцениваем как важное или неважное, оказывают сильное влияние на наше восприятие.

Пресуппозиции разделяются на несколько групп по принципам их действия. В частности выделяют коммуникативные пресуппозиции:

1.Мы не можем не общаться. Это означает что все мы находимся в процессе непрерывной коммуникации. И без нее не можем существовать и взаимодействовать с обществом.

.Способ коммуникации влияет на наше восприятие. Значительная часть коммуникации осуществляется по невербальным каналам. Поэтому очень важна конгруэнтность, то есть выравнивание коммуникативных каналов так, чтобы все они передавали одно сообщение и не вступали в противоречие друг с другом. Конгруэнтность делает коммуникацию убедительной.

.Смысл коммуникации заключается в той реакции, которую она вызывает.

4.Человек, задающий фрейм коммуникации, контролирует ее. При установлении отношений и коммуникации тот человек, который задает фрейм, определяет итоговое межличностное поле. Сила, которой обладает заданный фрейм, частично заключается в том, что кто бы ни задавал его, он, по существу, делает это неосознанно. Соответственно, не осознавая заданный фрейм, люди не могут повлиять на него, используя свои сознательные ценности.

.«Не бывает поражений, есть только обратная связь.» Это означает, что при отсутствии нужного результата необходимо изменить способ коммуникации, превратив неудачу в обратную связь.

.Человек, обладающий наибольшей гибкостью, имеет наибольшее влияние в системе. В любой системе человек, обладающий большей гибкостью своего поведения, будет рассматривать больше вариантов выбора и, следовательно, будет иметь в системе большее влияние.

.Сопротивление указывает на отсутствие раппорта. Раппорт приводит нас в состояние, более гармонирующее с состоянием другого человека. Когда два человека имеют одинаковые взгляды на что-то, они входят в состояние раппорта. Сопротивление со стороны другого человека сигнализирует нам о том, что мы потеряли раппорт.

Кроме того существуют пресуппозиции обучения, выбора и изменения, так же использующиеся в психотерапевтическом аспекте:

8.Люди обладают необходимыми для достижения цели внутренними ресурсами. В НЛП считается, что люди обладают врожденными способностями к преодолению трудностей и созданию ресурсных состояний, которые необходимы им для достижения цели. Говоря, что люди обладают ресурсами внутри себя, НЛП принимает образовательный подход. Коммуникатор и психотерапевт, пытается помочь людям получить доступ к собственным ресурсам, «снаряжая» их для получения более совершенного навыка. Людям нужна лишь некоторая помощь для обнаружения собственных ресурсов и получения к ним доступа.

.Люди способны научиться чему-либо с одной попытки. Способность мозга человека к быстрому научению предоставляет возможность коммуникатору / психотерапевту помогать клиентам осуществлять быстрые изменения с помощью НЛП.

.Любая коммуникация должна увеличивать количество доступных альтернатив. Цель психотерапии заключается в перемещении клиента из состояния «следствия» к состоянию «причины», где он сможет выбрать, как ему жить. Чем больше вариантов выбора у клиента, тем больше он будет доволен.

11.Совершая какой-либо поступок, люди выбирают наилучший из имеющихся у них в данный момент вариантов. Люди поступают исходя из своих собственных моделей мира и выбирают наилучший из имеющихся у них в этих моделях вариантов.

Таким образом можно сделать вывод, что в практической, эмпирической и трансформационной модели НЛП фокусируется на опыте и прагматичных изменениях.

Заключение

 

Необходимо отметить, что НЛП применяется в самых различных областях: психотерапии, рекламе, спорте, личностном росте, коучинге, продажах и т.д.

В любой области НЛП в первую очередь моделирует мастерство, детально изучая структуру поведения (в том числе внутреннего поведения) уже успешных людей. В области психотерапии НЛП моделирует работу успешных психотерапевтов, в области рекламы - моделирует работу рекламистов, получающих стабильный результат. В НЛП вообще нет понятия «правильного человека», при чем как на уровне ценностей, так и на уровне поведенческих стратегий. В НЛП не используется понятия «поведение правильно» или «неадаптивное поведение». Есть поведение более или менее подходящее под контекст. И задача - дать возможность человеку подобрать более подходящее (эффективное, экологичное, надежное, доступное). При этом можно в большей степени фокусироваться на нежелательном поведении и его коррекции, так и на новых выборах поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.