Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль выступления






Данный текст является переводом советов по стилю выступления, написанных Кольмом Флинном — экс-председателем совета чемпионата мира по дебатам. Оригинал смотрите здесь: https://worlddebating.blogspot.com/2007/09/tips-style.html Перевод выполнен Дарменом Аширматовым и Ильей Андросовым из клуба дебатов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Один из пунктов, на который вы обязаны обратить внимание на любых дебатах, это ораторский стиль игроков. Ораторский стиль, возможно, самый трудный для обучения аспект дебатов. Ораторский стиль игрока — вещь сугубо индивидуальная, поэтому вам придется развить ваш собственный стиль, причем желательно, чтобы он был максимально естественным для вас. Тем не менее существует несколько общих принципов, которые всегда надо иметь в виду.

1. Вы должны говорить достаточно громко и внятно, чтобы все могли слышать вас. Помните, что судьи будут сидеть в задней части зала, поэтому говорите так, чтобы они могли вас слышать, если конечно вы хотите победить в дебатах. С другой стороны, вы не должны кричать — это раздражает слушателей, тем более залы специально сконструированы так, чтобы ваш голос был слышан даже в задних рядах.

2. Постарайтесь избежать монотонности в речи. Используйте интонации для выделения важных моментов. Постарайтесь усиливать интонацию и силу голоса по мере выступления. Выскажите ключевой момент речи и подчерните его интонацией. Однако не превращайте вашу речь в катание на американских горках. Не начинайте с высокого тона, снижения и снова высокого тона и падение интонации. Со стороны это смотрится, как будто вы уверены только в половине речи.

3. Сохраняйте визуальный контакт с аудиторией, не утыкайтесь глазами в сцену. Это становится легче после нескольких попыток и использования меньшего количества записок. Некоторые ораторы любят предпочитают на нескольких людей в аудитории, другие — общаются с аудиторией как с целым, это не столь принципиально. Главное — постоянно следить за тем, что вы поддерживаете зрительный контакт с аудиторией и обращаете свой взор на разные части зала.

4. Используйте язык вашего тела и жестикуляции для усиления вашей речи. Если вы стоите по стойке «смирно» и не шевелитесь, то скоро обнаружите, что сила убеждения в вашем голосе заметно уменьшилась. Используйте жесты и мимику лица для передачи ваших эмоций и поддержки вашей речь. Но не переусердствуйте, вы же не хотите, чтобы внимание аудитории сосредоточилась на ваших руках, а не на речи. Постарайтесь не держать ничего в руках. Некоторые любят вертеть в руках ручку или размахивать ей как волшебной палочкой — это неправильно, так как может отвлечь аудиторию. Если вам действительно нужно что-то держать в руках, используйте лучше листы ваших записей.

5. Не следует стоять прямо за трибуной. Двигайтесь по сцене и поворачивайтесь аудитории под различными углами. Исследования показали, что слушатели лучше воспринимают речь, когда видят оратора целиком и со всех сторон, потому что это сигнализирует о том, что ему скрывать нечего. Однако снова не переусердствуйте. Людей (и что важней судей) раздражает когда выступающий слишком далеко отходит от трибуны. Старайтесь отходить не далее, чем на 1-2 метра от кафедры. Один из способов этого добиться – оставить записи на трибуне. Тогда вы вынуждены будете возвращаться к кафедре и не сможете отойти от нее далеко.

6. Старайтесь избегать сложных объяснений. Если ваши аргументы слишком навороченные, слушателям будет сложно следить за нитью дискуссии. Не следует использовать 15 латинских терминов для объяснения то, что можно объяснить и парой определений на английском. Помните, ваша задача – убедить слушателей в том, что ваши аргументы лучше, а не в том, чтобы показать какой вы умный (даже если это так).

7. Используйте юмор, чтобы завоевать расположение слушателей и сделать речь более живой. Если у вас есть способности острословить или пародировать, используйте их. Если у вас таких талантов не наблюдается (примите наши соболезнования), не отчаивайтесь, даже самые серьезные из нас иногда могут быть смешными (даже если они этого и не хотели). Вы можете заранее заготовить несколько шуток и острот, но будьте осторожны. Если шутка прозвучит заранее подготовленной, то она скорее ухудшит ваше выступление. Поэтому постарайтесь, чтобы ваши шутки выглядели спонтанными, это увеличит ваши шансы на успех.

8. Лучший из путей – это наблюдение за остальными участниками и их способами комбинаций различных элементов. Экспериментируйте с различными стилями и найдете естественный для вас. Единственно возможный путь усовершенствования вашего стиля – это постоянные тренировки и следование советов судей и более опытных игроков.

 

 

Судейство






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.