Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты на реализацию: понятие, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.






Счет 44 " Расходы на реализацию" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с реализацией продукции, товаров, работ, услуг.

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 " Расходы на реализацию" отражаются расходы на упаковку изделий на складах готовой продукции, на доставку продукции к месту отправления, погрузки в транспортные средства, на содержание помещений для хранения продукции в местах ее реализации, на рекламу, другие аналогичные по назначению расходы.

В организациях, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность, на счете 44 " Расходы на реализацию" отражаются расходы на транспортировку товаров, на оплату труда, на содержание зданий, сооружений, инвентаря, на хранение, подработку и упаковку товаров, на рекламу, другие аналогичные по назначению расходы.

Произведенные организацией расходы, связанные с реализацией продукции, товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отражаются по дебету счета 44 " Расходы на реализацию" и кредиту соответствующих счетов. Суммы, учтенные на счете 44 " Расходы на реализацию", списываются с этого счета в дебет счета 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" в соответствии с законодательством.

Аналитический учет по счету 44 " Расходы на реализацию" ведется по статьям расходов и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

---. Доходы и расходы: понятие, виды, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Счет 91 " Прочие доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода, непосредственно не связанных с текущей деятельностью организации, в том числе по инвестиционной и финансовой деятельности.

Записи по субсчетам 91-1 " Прочие доходы", 91-2 " Налог на добавленную стоимость", 91-3 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов", 91-4 " Прочие расходы" производятся накопительно в течение отчетного года. Сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 91-2 " Налог на добавленную стоимость", 91-3 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов", 91-4 " Прочие расходы" и кредитового оборота по субсчету 91-1 " Прочие доходы" определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период, которое отражается по дебету (кредиту) счета 99 " Прибыли и убытки" и кредиту (дебету) субсчета 91-5 " Сальдо прочих доходов и расходов". Счет 91 " Прочие доходы и расходы" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 " Прочие доходы и расходы", кроме субсчета 91-5 " Сальдо прочих доходов и расходов", закрываются внутренними записями на субсчет 91-5 " Сальдо прочих доходов и расходов".

Аналитический учет по счету 91 " Прочие доходы и расходы" ведется по видам прочих доходов и расходов и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации. Аналитический учет прочих доходов и расходов, относящихся к одной и той же хозяйственной операции, должен обеспечивать возможность выявления финансового результата по данной операции.

Счет 92 «Внереализационные доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о внереализационных доходах и расходах отчетного периода, в том числе чрезвычайных доходах и расходах, то есть о результатах от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации.

К счету 92 «Внереализационные доходы и расходы» могут быть

открыты субсчета:

92-1 «Внереализационные доходы»;

92-2 «Внереализационные расходы»;

92-3 «Налог на добавленную стоимость»;

92-4 «Прочие налоги и сборы из внереализационных доходов»;

92-9 «Сальдо внереализационных доходов и расходов» и другие.

По кредиту субсчета 92-1 «Внереализационные доходы» учитываются поступления активов, признаваемых внереализационными доходами, в том числе связанных с чрезвычайными обстоятельствами, в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат, денежных средств и иного имущества, расчетов и других.

По дебету субсчета 92-2 «Внереализационные расходы» учитываются расходы организации, признаваемые внереализационными, в том числе связанные с чрезвычайными обстоятельствами, в корреспонденции с кредитом счетов учета затрат, денежных средств и иного имущества, расчетов и других.

По дебету субсчета 92-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются начисленные суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые из внереализационных доходов в соответствии с законодательством, в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

По дебету субсчета 92-4 «Прочие налоги и сборы из внереализационных доходов» учитываются начисленные суммы прочих налогов и сборов, уплачиваемых из внереализационных доходов в соответствии с законодательством, в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Субсчет 92-9 «Сальдо внереализационных доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо внереализационных доходов и расходов за отчетный месяц.

 

 

Доходы, расходы, финансовый результат по текущей деятельности: понятие, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

 

Счет 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации, а также для определения финансового результата по ней.

На счете 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" отражаются выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, управленческие расходы, расходы на реализацию, прочие доходы и расходы по текущей деятельности.

Записи по субсчетам 90-1 " Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-2 " Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-3 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-4 " Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг", 90-5 " Управленческие расходы", 90-6 " Расходы на реализацию", 90-7 " Прочие доходы по текущей деятельности", 90-8 " Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности", 90-9 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности", 90-10 " Прочие расходы по текущей деятельности" производятся накопительно в течение отчетного года. Сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 90-2 " Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-3 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-4 " Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг", 90-5 " Управленческие расходы", 90-6 " Расходы на реализацию", 90-8 " Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности", 90-9 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности", 90-10 " Прочие расходы по текущей деятельности" и кредитового оборота по субсчетам 90-1 " Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-7 " Прочие доходы по текущей деятельности" определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от текущей деятельности за отчетный период, который отражается по дебету (кредиту) субсчета 90-11 " Прибыль (убыток) от текущей деятельности" и кредиту (дебету) счета 99 " Прибыли и убытки". Счет 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" (кроме субсчета 90-11 " Прибыль (убыток) от текущей деятельности"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-11 " Прибыль (убыток) от текущей деятельности".

Аналитический учет по счету 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" ведется по видам реализованных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации

Доходы, расходы, финансовый результат по инвестиционной деятельности: понятие, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

 

Инвестиционная деятельность — это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта).

Доход от инвестиционной деятельности отражается в виде прочих доходов от участия в совместных предприятиях; доходов от владения ценными бумагами и от депозитных вкладов, а также в виде доходов от реализации основных средств и иных активов, отличных от денежных средств и продукции.

 

для отражения в бухгалтерском учете прочих доходов и расходов по инвестиционной деятельности предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы». К данному счету могут быть открыты следующие субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Налог на добавленную стоимость»;

91-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов»;

91-4 «Прочие расходы»;

91-5 «Сальдо прочих доходов и расходов».

 

В течение отчетного года записи по названным выше субсчетам следует производить накопительно. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91, кроме субсчета 91-5 «Сальдо прочих доходов и расходов», закрываются внутренними записями на субсчет 91-5 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Аналитический учет на счете 91 необходимо вести по видам доходов и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации, обеспечивающем сбор информации, необходимой для заполнения бухгалтерской отчетности, а также для выявления финансового результата по каждой операции.

Такой порядок отражения хозяйственных операций по счету 91 предусмотрен п. 71 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).

 

Счет 91 – «Прочие доходы и расходы»

Субсчета: 91.1.1 – «Доходы по инвестиционной деятельности»

91.4.1 – «Расходы по инвестиционной деятельности»

 

Доходы, расходы, финансовый результат по финансовой деятельности: понятие, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Финансовая деятельность – деятельность организации, приводящая к изменениям величины и состава собственного капитала, заемных средств организации (поступления от выпуска акций, облигаций, предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств и т.п.).

 

Для отражения прочих доходов и расходов по финансовой деятельности предназначен счет 91 " Прочие доходы и расходы", к которому могут быть открыты следующие субсчета: 91-1 " Прочие доходы"; 91-2 " Налог на добавленную стоимость"; 91-3 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов"; 91-4 " Прочие расходы"; 91-5 " Сальдо прочих доходов и расходов". Записи по названным субсчетам производятся накопительно в течение отчетного года. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 " Прочие доходы и расходы", кроме субсчета 91-5 " Сальдо прочих доходов и расходов", закрываются внутренними записями на субсчет 91-5 " Сальдо прочих доходов и расходов".

Субсчета: 91.1.2 – «Доходы по финансовой деятельности» 91.4.2 – «Расходы по финансовой деятельности»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.