Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства: понятие, виды, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.






К основным средствам или средствам долгосрочного использования относятся: основные средства; нематериальные активы; вложения во внеоборотные активы; доходные вложения в материальные ценности; прочие внеоборотные активы.

К основным средствам относятся средства труда, которые многократно, продолжительное время участвуют в процессе производства, не меняя своей вещественной формы, и по частям переносят свою стоимость на готовую продукцию

В состав основных средств включаются: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, вычислительная техника, приборы, инвентарь, многолетние насаждения и др. сроком службы более одного года и стоимостью более 30 базовых величин за единицу (объект).

К нематериальным активам относятся активы, не имеющие вещественной формы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход в течение определенного времени. Это патенты на изобретения, права пользования природными ресурсами, лицензии, торговые марки и знаки, стоимость программного обеспечения ЭВМ, «ноу-хау», объекты интеллектуальной собственности и др.

Нематериальные активы, как и основные средства, служат более одного года, постепенно путем начисления амортизации переносят свою стоимость на готовую продукцию (услуги).

Вложения во внеоборотные активы включают в себя расходы на возведение и приобретение основных средств и нематериальных активов, приобретение земельных участков, объектов природопользования, формирование основного стада животных, выполнение научно- исследовательских работ и др.

Доходные вложения в материальные ценности (здания, оборудование, транспортные средства и другие ценности), взятые в долгосрочную аренду или лизинг с выкупом. По окончании срока аренды арендованные основные средства либо возвращаются арендодателю, либо переходят в состав собственных основных средств.

Прочие внеоборотные активы могут включать в себя долгосрочные финансовые вложения, сроком действия более 12 месяцев (акции, депозитные сертификаты).

Для синтетического учета основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, Типовым планом счетов предусмотрен активный счет 01 «Основные сред­ства». На этом счете учитываются основные средства после вве­дения их в эксплуатацию по их первоначальной (восстановительной) стоимости.

Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется по видам, принадлежности, признаку использования и назначению основных средств. При разработке учетной политики ирабочего плана счетов субъекты хозяйствования для обособленного учета основных средств могут предусмотреть к счету 01 «Основные средства» следующие субсчета:

01/1 «Основные средства в эксплуатации»;

01/2 «Основные средства в ремонте»;

01/3 «Основные средства в запасе»;

01/4 «Основные средства на консервации»;

01/5 «Основные средства, сданные в аренду»;

01/6 " Основные средства, полученные в аренду» и т.д.

Аналитический учет основных средств по субсчетам необхо­дим для правильного определения источника погашения стоимо­сти основных средств (при начислении амортизации).

Для учета выбытия объектов основных средств (продажа, списание, частичная ликвидация, безвозмездное выбытие и др.) открывается отдельный субсчет, который в рабочем плане может иметь номер:

01/9 «Выбытие основных средств» - на этом субсчете формирует­ся остаточная стоимость выбывающих объектов основных средств. Налог на добавленную стоимость (НДС), включенный в заку­почную стоимость основных средств (оборудования, работ и услуг) и принятый к оплате, у предприятия-покупателя учитывается обособленно от стоимости основных средств (если это оговорено в учетной политике субъекта хозяйствования) на счете 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, рабо­там, услугам», к которому предусмотрены субсчета;

18/1 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным основ­ным средствам»;

1812 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным нема-

18/3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товар-но-материальным ценностям, работам, услугам»;

18/4 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным това­рам».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.