Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обучения БЖД. Вводный и первичный инструктажи.






Вводный инструктаж проводят на всех предприятиях со всеми, вновь принимаемыми на работу Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или преподаватель (в вузе). Вводный инструктаж должен включать следующие вопросы:

- общие сведения о предприятии, особенности производства,

- основные положения трудового законодательства;

- общие правила поведения на производстве;

- основные опасные и вредные факторы, методы и средства защиты;

- требования производственной санитарии и личной гигиены;

- порядок и нормы выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты;

- основные причины характерных несчастных случаев;

- порядок расследования несчастных случаев;

- правила пожарной безопасности, действия при пожарах, взрывах, авариях;

- доврачебная медицинская помощь, действия персонала при несчастных случаях;

- правила безопасности при использовании транспортных средств;

- оценка условий труда на рабочем месте: загазованности, запыленности, освещения, шума, вентиляции;

- регистрация вводного инструктажа.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми вновь принятыми на работу, переведенными с другой работы, с командированными. Его проводит руководитель работ. Первичный инструктаж должен включать следующие вопросы:

- значение рабочего места в технологии;

- опасные и вредные места и моменты;

- особенности конструкции и устройства оборудования;

- защитные и оградительные устройства;

- сигнальные и предохранительные устройства;

- организация и содержание рабочего места;

- порядок подготовки к работе;

- безопасные приемы и методы работы; - контроль над работой узлов;

- правила использования инструмента;

- требования безопасности при техническом обслуживании агрегата и при его ремонте;

- сведения об опасностях при использовании специального оборудования;

- о режиме труда и отдыха, о местах курения и отдыха;

- поведение при ЧС

- правила пользования огнетушителями, их расположение;

- доврачебная медицинская помощь при ушибах, ожогах, ранениях и других травмах;

- действия по окончании работы.

По окончании инструктажа - контроль освоения путем краткого опроса. Все работники в течение первых 5-10 смен должны пройти стажировку для получения навыков самостоятельной работы.

14 Расчёт механической вентиляции.

Замена загрязнённого воздуха чистым называется вентиляцией. При этом используется система устройств для удаления из помещений избытка вредностей: паров, газов, тепла, пыли с тем, чтобы воздух отвечал требованиям санитарных норм. Вентиляция бывает естественной, осуществляемой через форточки, фрамуги, каналы и неплотности в дверях и окнах помещений, и искусственной или механической, осуществляемой с помощью вентиляторов.

Преимущества механической вентиляции заключаются в том, что она позволяет подавать воздух в любую зону помещения и в различном состоянии: можно подогреть, увлажнить, очистить воздух, можно распределить поток по рабочим местам и т.д. Система вентиляции состоит из вентилятора, устройств для забора и подачи воздуха, воздухоотводов, фильтров и других устройств. В основе организации вентиляции лежит подбор необходимых устройств и элементов системы вентиляции.

Находят производительность вентилятора Wв=Kз-W, где Wв - необходимая производительность вентиляции, м /ч; W - необходимый воздухообмен, м3/ч, Kз - коэффициент запаса.

Основным показателем оценки эффективности действия вентиляции является кратность воздухообмена с учетом чистоты и др показателей воздуха: К=L/V, K-коэф кратности воздухообмена, L-объем удаляемого воздуха, V-объем помещения.

Производительность вентиляции L или кол-во удаляемого воздуха определяется так: L=3600VF, V-скорость воздушного потока всечении, F-сечение воздуховода

Скорость воздушного потока измеряется анемометром.

15 Защитное зануление, принцип работы, расчёт предохранителей.

Зануление - это преднамеренное электрическое соединение с нулевым проводом сети металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением. Электрическая сеть состоит из трех фазных проводов А, В, С и нулевого провода N (рис. 8.3). Нулевой провод присоединен к корпусу заземляемого оборудования. Нулевой провод заземляется перед вводом в здание и через каждые 200м сети.

Принцип работы защитного зануления заключается в том, что при появлении на корпусе опасного напряжения возникает однофазное короткое замыкание между фазным и нулевым проводами. По цепи: фаза-корпус-нулевой провод потечет большой ток короткого замыкания, в результате чего срабатывает плавкий предохранитель - цепь разрывается. Зануление является более надежным способом защиты, по сравнению с заземлением, так как при срабатывании заземления ток продолжает течь в землю, происходят утечки тока и система остается в опасном состоянии; при срабатывании зануления - фаза отключается, ток не идет по фазному проводу, система безопасна. В России основной способ защиты электросетей - зануление. Не допускается в одной и той же электрической сети одни установки занулять, а другие - заземлять, так как в случае «пробоя» заземлённых установок, эануленные окажутся под напряжением - через землю. При проектировании защитного зануления определяют величину тока плавкой вставки, которая принимается в 3 раза меньшей тока короткого замыкания, который определяется по фазному напряжению и сопротивлению заземлителя.

Периодический, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводят: - при изменении технологии или оборудования; - при введении новых правил, инструкций, инструмента; - при несчастных случаях, имеющих отношение к данному виду работ; - по требованию органов надзора; - при перерывах в работе более чем 60 дней, а на опасных и вредных работах более чем на 30 дней.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или групповым способом, объём и содержание определяются обстоятельствами и причинами его вызвавшими.

Целевой инструктаж проводят при выполнении опасных и вредных или разовых работ другого характера (погрузка-разгрузка, уборка территорий и т.п.), при ликвидации последствий ЧС; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, проведение экскурсий, спортивно-массовых мероприятий. Проведение целевого инструктажа фиксируется в наряде-допуске или в разрешении на проведение разовых работ. Инструктаж проводит руководитель работ или ответственный за проведение мероприятий. По завершении инструктажей проверяют знания путём опроса или наблюдения за выполнением требований безопасности. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются, они обязаны пройти повторное обучение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.