Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 89. Активизация общественно-политической деятельности в Беларуси в 1990-е годы. Появление и деятельность политических партий.






В решении общенародной задачи строительства сильной и процветающей Беларуси важное место занимает разработка основ идеологии белорусского государства (т.е совокупность идей и идеалов, которые отображают традиции и ценности белорусского народа, соответствуют целям и особенностям развития белорусского общества). Правовой основой идеологии белорусского государства является Конституция Республики Беларусь, мировоззренческую основу – национальная идея (т.е представления, в которых белорусский народ выражает понимание себя как нации и смысл своего исторического существования). Краткие определения белорусской национальной идеи, которые предложены современными исследователями, следующие: «Мова. Нацыя. Дзяржава», «Бацькаўшчына. Вера. Справядлівасць», «Свабода. Незалежнасць. Справядлівасць», и т.д. Граждан Республики Беларусь объединяет единая идея – построить сильную и процветающую Беларусь.

Создание политических партий и общественных организаций свидетельствует о глубоких изменениях в общественно-политической жизни и развитии демократии. В 2005 г. министерством юстиции РБ зарегистрировано 17 политических партий.

Среди партий, которые поддерживают социалистическую перспективу развития белорусского общества и основные направления государственной политики, - Коммунистическая партия Беларуси (созд. в 1996). Выступает за возрождение СССР и развитию страны по социалистическому пути.

Одной из наибольших по количеству членов является Партия коммунистов Беларуси (ПКБ). Она в 1993 г. провозгласила себе преемницей Коммунистической партии Беларуси, которая существовала в БССР и деятельность которой была приостановлена августовским путчем.

К социал-демократическому направлению можно отнести Белорусскую социал-демократическую громаду, Белорусскую социал-демократическую партию (Народную громаду), Белорусскую партию женщин «Надежда» и др. Эти партии выступают за преодоление кризисных явлений в экономике, социальную защиту интересов разных групп населения.

Объединенная гражданская партия (ОГП), Белорусская партия зеленых и др. поддерживают идею о необходимости проведения радикальной рыночной реформы и ограничения роли государственного регулирования экономики Беларуси.

К национально-радикальному направлению относятся партия Белорусский народный фронт (БНФ). В своей деятельности она придерживается идеи национально-культурного возрождения белорусов. Часть сторонников БНФ отличается антикоммунистической направленностью.

Граждане нашей республики на добровольной основе для защиты своих трудовых прав и интересов объединяются в профессиональные союзы, которые участвуют в разработке и реализации социально-экономической политики государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.