Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарные показателя состояния напряженности






 

Чтобы правильно понять из различных сигналов тела характерные черты человека или его ситуационно обусловленные установки, нужно уметь точно распознавать, насколько напряжены или расслаблены его жизненные силы. Под жизненной силой здесь понимается его витальная сила, его духовная или «нервная» энергия или сумма находящихся в его распоряжении сил внутренних побуждений. Это имеет большое значение.

Как мы видели, представления, относящиеся к активным действиям, ведут к мышечному напряжению. Оно возникает не только в непосредственно действующих частях тела. Оно далеко выходит за них и может охватывать все тело. Понаблюдайте за человеком, который вбивает гвоздь в особенно твердую стену: как у него напряглись, просто оцепенели полностью мышцы плеч, спины, живота и ног, часто вплоть до пальцев на ногах! Это - часто наблюдавшийся эффект генерализации.

Если силы напрягаются чересчур, то есть однозначно перенапрягаются, то как реакция - неизбежно наступает состояние полного утомления и сонливости. Оно также ощущается во всем теле.

В состоянии пассивности наше тело расслаблено. Душа и воля открываются для раздражителей, которые будут оценены как приятные, приносящие удовольствие. Это - идеальное состояние для наслаждения, которому можно отдаться тысячей различных способов: хорошая еда и питье, красивая музыка, ландшафт, сексуальные переживания, занятия искусством или игра фантазии. И наоборот чем напряженнее человек, наслаждению и ощущению счастья.

Признаки напряжения обычно легче заметить, чем слабость его или упадок сил. В последнем случае ясно видны неправильные контуры мышц — они засыпают. Ткани тела становятся мягкими, одинаково отработанными, расплывающимися. В крайних негативно оцениваемых случаях упадка сил целые мышечные группы вяло отвисают, особенно веки, щеки, нижняя челюсть и нижняя губа. Тенденция вниз, к земле, следующая из силы тяжести, очевидна.

С помощью сознательного наблюдения чутье на выражения внутреннего напряжения и внутренней расслабленности быстро совершенствуется, становится все точнее. Тогда индивидуальное состояние напряжения легко распознается по особому типу движений, по походке, по способу стоять или сидеть, жестам рук и кистей, тонкостям в чертах лица и мимике, способу говорить.

Компенсированность: быть в равновесии, в порядке, делать все в подходящее время. Сначала полностью напряженная активность, затем полное расслабление и свобода. Уравновешенный, решительный, гармоничный, стабильный, зрелый.

При большой жизненной силе - «динамической», проживающий себя, переживающий человек.

 

«Налитая» сила Овладевающий Свободно текущий Расторможенный

 

Такова динамика напряженности при большой жизненной силе.

 

В случае компенсации напряжений - подлинная и сильная личность.

При малой жизненной силе - отброшенный к самому себе человек.

 

Недостаток первоначальности Опирающийся на себя Подверженный влиянию Без сока и силы

 

* *

 

Для правильной оценки, конечно, существенно отношение данной силы напряжения к внешней жизненной ситуации: какое напряжение, какое применение воли требуется? Если напряжение неуместно высоко для данной ситуации или расслабленность чересчур выражена, то оценка может быть только негативной, как это и отражено в крайних столбах таблицы. Хороший пример этому дает новичок, который только еще начинает учиться ездить на велосипеде, танцевать, кататься на лыжах: стесненность, зажатость, форсированная воля здесь видны сами собой.

Общее положение: «хорошо» проходящая компенсация поведения порождает приятные переживания, которые обусловливают положительное самочувствие и поднимают настроение (к примеру, опытный танцор, которому танец приносит радость); «плохо» действующая компенсация (с реакциями зажатости, стесненности или даже судорожности) ведет к неприятным переживаниям (например, танцор, который лишь выполняет то, что в душе терпеть не может).

Чтобы продемонстрировать практическое значение этих положений, сейчас будут введены некоторые формы проявления состояний напряжения. Рассмотрение этих явлений - это всегда рассмотрение признаков использования сил. Например, когда кому-нибудь посреди долгого размышления вдруг приходит в голову спасительная мысль, то, чтобы удержать ее, спонтанно происходит глубокий вдох. Точно то же происходит и непосредственно перед каким-либо активным действием, перед убедительным достижением. Часто при этом просто заглатывают, захватывают ртом воздух.

Наоборот, отдельный глубокий выдох обозначает расслабление, спад предшествующего напряжения, например, вздох, выдающий наступившее разочарование (что еще выражается в опускающихся уголках рта), или вздох облегчения, когда исполняется то, на что сильно надеялись (при этом происходит движение уголков рта назад-вверх, выдающее улыбку). А когда мы находимся в спокойном, беззаботном настроении, то дыхание затягивается. То же видно и когда мы воспринимаем что-то, что вызывает у нас усиленное внимание: наступает напряженное ожидание.

Состояние напряженности очень часто хорошо видно в ритмической игре сил. Например, вы замечаете, что у вашего собеседника внезапно прорывается какое-либо ритмическое движение, например, неосознанное вращение больших пальцев или какое-либо ритмическое движение ног, ступней или рук. Тогда вы должны догадаться, что прежняя беззаботная, уравновешенная внутренняя установка сменилась напряжением внимания, несущим в себе какое-то намерение. Теперь он станет активным. И в обратном случае, когда он из активного участия в чем-либо переходит в такую ритмическую игру, то прежде напряженные силы расслабляются: он меняет целеустремленную внимательность на бесцельную, пассивную установку, которая является самодостаточной.

Общее внутреннее беспокойство (напряжение) может выражаться моторно, то есть через мышцы; оно может выражаться, пока оно не негативного характера, в долго продолжающихся ритмических движениях пальца, ступни, нога, иногда с очень маленькой амплитудой. А если оно подавляется усилием воли, то это заметно по «зажатым» или обостренным чертам лица, движениям рук и т.д. Или, например, вы видите ритмически нарушенные движения повторяющегося характера - ерзанье вперед-назад по сиденью стула, беспорядочное постукивание пальцем по столу, вращение сигаретной пачки и тому подобное, то перед вами - нарушенное душевное равновесие из-за невозможности держать ситуацию в руках; например, скука, вызываемая кем-то другим, или неприятная невозможность выразить себя при наличии соответствующего побуждения. Как бы ни выглядели отдельные случаи, в них всегда присутствует сила побуждения.Ее нельзя просто отбросить, она найдет способ проявиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.