Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29. Уголовное право ВКЛ в 15-16 веках закреплено в Судебнике Казимира и трех Статутах ВКЛ.






 

Все институты данной отрасли права в трех Статутах получи­ли довольно полное отражение. Его нормы содержатся в основ­ном в специальных разделах. Как и другие отрасли права, феодальное уголовное право ВКЛ в XVI в. содержит некоторые прогрессивные положения, опережающие свое время и в основном характерные для буржуаз­ного права.

Законодательство ВКЛ различало речи кровавые (наиболее тяжкие преступления, за которые полагается смертная казнь) и речи меньшие(менее тяжкие преступления). Уголовной ответственности подлежали вменяемые физические лица, достигшие возраста ответственности. Возраст наступления ответственности по Статутам увеличивался, что свидетельствует о гуманизации законодательства (по первому Статуту этот возраст – 7 лет, по второму – 14, а по третьему уже 16 лет). Несовершеннолетние и невменяемые («дурни» и «шалёные») привлекались к ответственности только при повторном совершении преступления. Несмотря на декларирование в статутах равенства сословий перед законом, во многих статьях предусматривалась различная ответственность для шляхты и простых людей.

По субъективной стороне преступления делились на умышленные и неумышленные. При неумышленном преступлении наказание смягчалось: виновный платил штраф в пользу потерпевшего и освобождался от смертной казни или тюремного заключения.

Выделялось три стадии преступного деяния: преступное намерение, покушение, оконченное преступление.

Виды преступлений по объекту посягательства:

· Против государства;

· Против порядка управления и суда;

· Воинские;

· Против личности;

· Против семьи и нравственности;

· Против имущества.

Наиболее тяжкими преступлениями считались государственные преступления: преступление против великого князя, заговор с целью убийства государя (змова), вооруженное выступление с целью захвата власти (бунт), помощь неприятелю, сдача крепости (зрада).

Виды наказаний:

· смертная казнь(простая, квалифицированная),

· телесные наказания (членовредительные, болезненные),

· лишение свободы (тюремное заключение, выдача в кабалу, высылка из городов),

· имущественные (конфискация, штраф, возмещение учерба),

· лишение чести, должности,

· покаяние, объявление вне закона = выволание и изгнание(временное, вечное).

В третьем Статуте провозглашалась презумпция невиновности.Оценивая уголовное право Великого княжества Литовского в XVI в., в целом можно сказать, что оно содержало как прогрес­сивные положения, многие из которых опережали свое время, так и негативные, свойственные любому феодальному праву (публичность осуществления наказания, жестокость некоторых форм смертной казни: четвертование, сожжение и др., наличие телесных наказаний, объявление виновного вне закона и изгна­ние за пределы государства и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.