Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9.Органы управления в городах Беларуси в 13-16 в.






Магдебургское право возникло в конце 13 века в Германии и почти сразу же распространилось на территории Беларуси, которая на тот момент находилась в составе Великого Княжества Литовского.

Управление в городах Беларуси в конце 15 и 16-ом веке значительно изменилось. Большинство городов получили специальные грамоты Магдебурского права, т.е в городах вводилась особенная форма управления, похожая в некоторых чертах на управление в городах Польши и Германии. Согласно этим грамотам мещане освобождались от административной и судебной власти воеводов, старост или их заместителей и получали право иметь в городах органы городского управления в совокупности с некоторыми элементами самоуправления.

На посту городской администрации и суда находился войт, назначенный правительством из количества феодалов и горожан. Он следил за поддержанием порядка в городе, за сохранением правил ремесла, заботился об обороне мещан перед правительством и в конфликтах с феодалами, следил за сбором налогов с мещан, осуществлял (вместе с членами городской Рады и заседателями) правосудие. Войт мог назначить себе помощника – лендвойта. Помощниками войта по управлению делами в городе были бурмистры (как привило 2). Бурмистры занимались текущими делами по городскому управлению: вопросы ремесла, городского улучшения. Они заботились о надлежащем содержании городских оборонных сооружений, несении вахтовой службы населением и выполнении других повинностей, осуществляли правосудие (в мелких делах).

Гарадская Рада в большинстве белорусских городов состояла из 6-20 человек. В одних городах Рада выбиралась мещанами, в других – сам войт комплектовал Раду. Как правило, в Раду входили наиболее богатые купцы, цехмистры (управляющие ремесленных цехов) и богатые мастера-ремесленники. Городская Рада занималась:

- Общим управлением развития городского хозяйства

- управляла вопросами улучшения и содержания в боевой готовности оборонных сооружений

- выносила решения о сборах с населения необходимых средств на городские потребности (а также осуществляла контроль за их расходованием)

- осуществляла правосудие совместно с войтом или бурмистром, и т.д

В решении общегородских вопросов существенное значение продолжают сохранять общие сходы крестьян – соймы, веча и копы. На этих сходах могли заслушиваться вопросы о выделении городских денег, вырабатываются жалобы правительству, выносятся постановки о сборах средств на городские потребности, выдвигаются требования о снятии с должности тех или иных особ городского управления. Каждые сходы мещан занимались расследованием и рассмотрением криминальных дел. С ростом городов и усилением классового раздела городского населения общие сходы крестьян теряют свое значение.

 

10. Крэўская унія ВКЛ з Польшчай. Востраўскае пагадненне (гісторыка-прававая характарыстыка: прычыны заключэння, сутнасць, значэнне, наступствы).

 

Крэўская унія 1385 г.

Прычыны падпісання:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.