Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидность коммерческого банка






Для оценки стабильности и надежности банка используется понятие ликвидности - способности банка обеспечить своевременное и полное выполнение своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Часто учитывается возможность активов превращаться в ликвидную форму. Ликвидностью активов - их способность быстро трансформироваться в платежные средства, необходимые для выполнения обя-зательств.

Ликвидность банка во многом обусловлена ликвидностью баланса банка. Ликвидность баланса банка - соответствие отдельных статей и разделов актива и пассива баланса банка, сгруппированных по видам и срокам. Баланс коммерческого банка считается ликвидным, если за счет быстрой реализации средств по активу можно покрыть срочные обязательства по пассиву.

Ликвидность банковской системы выражает ее способность своевременно и бесперебойно выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами. Регули-рование ликвидности банковской системы осуществляет НБРБ в рамках регулиро-вания монетарной сферы. Чтобы предупредить утрату банками ликвидности НБРБ разработал систему показателей, кот. подразделяются на две группы:

1-я группа — показатели, по кот. можно судить о наличии у банка риска при проведении крупных активных и пассивных операций;

2-я группа — система показателей ликвидности, кот. включает: коэффициенты мгновенной, текущей, краткосрочной ликвидности и минимальное соотношение ликвидных и суммарных активов.

Мгновенная ликвидность характеризует способность банка обеспечить за счет ликвидных активов до востребования своевременное выполнение своих обязательств по пассивам до востребования и с просроченными сроками. Рассчитывается как отношение ликвидных активов в режиме до востребования к пассивам до востребования и с просроченными сроками

Текущая ликвидность означает способность банка обеспечить своевременное выполнение своих обязательств по текущим пассивам в среднесрочной перспективе, т.е. пассивам до востребования и со сроком возврата до 30 дней, в том числе с просроченными сроками. Рассчитывается как отношение текущих активов к текущим пассивам. Минимально допустимое значение норматива текущей ликвидности установлено в размере 70 %.

Краткосрочная ликвидность характеризует соотношение фактической и требуемой ликвидности с учетом сроков исполнения требований и обязательств в течение года. Методика расчета данного показателя предполагает качественную оценку активов и пассивов банка.

Фактическая ликвидность рассчитывается с учетом принадлежности активов к группе ликвидности в соответствии с установленным процентом, т.е. оценивается качество активов.

Требуемая ликвидность определяется как сумма обязательств до востребования, взвешенных на риск одновременного снятия, обязательств, по которым сроки погашения уже наступили, и отрицательных несоответствий активов пассивам по срокам погашения — также с учетом риска одновременного снятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.