Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ведения кассовых операций в народном хозяйстве






Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами едины для всех юридических лиц. Предприятие должно получить разрешение банка, в котором открыт его расчетный счет, на проведение расчетов наличными деньгами между предприятиями Ежегодно, банк устанавливает порядок и сроки сдачи наличных денег, порядок использования наличных денег из выручки предприятия, лимит остатка касс предприятиям.

Сроки сдачи наличных денег могут быть:

• ежедневными

• один раз в несколько дней, но не реже одного раза в семь календарных дней, Наличные деньги могут быть получены предприятиями из касс банков, где открыты их расчетные счета, и израсходованы на те цели, на которые они получены. В конце рабочего дня в кассе предприятия могут оставаться деньги в пределах лимита остатка кассы.

Лимит остатка кассы — предельный остаток, максимально допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия по состоянию на конец рабочего дня.

Прием наличных денег в кассы предприятий осуществляется с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, которые должны быть зарегистрированы в налоговой инспекции. Если предприятия не используют данную технику, то денежные средства принимаются по приходным кассовым ордерам, выдача — по расходным кассовым ордерам, платежным ведомостям с последующим наложением на них реквизитов расходного ордера либо приложением расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости.

При получении вышеназванных документов кассир обязан проверить:

• наличие и подлинность подписи главного бухгалтера или лица им уполномоченного;

• правильность их оформления;

• наличие перечисленных приложений;

• на расходных кассовых документах наличие и подлинность подписи руководителя предприятия.

В случае нарушений данных требований кассир возвращает документы. При выдаче наличных денег нескольким лицам по платежной ведомости получатели предъявляют документы, удостоверяющие или подтверждающие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежной ведомости. Выдача наличных денег производится только лицу, указанному в расходном кассовом ордере, или ведомости, если при этом используется доверенность, оформленная в соответствии с законодательством, в тексте делается запись «По доверенности», указываются фамилия, имя, отчество лица, которому доверено получение наличных денег, а сама доверенность прилагается к расходному кассовому ордеру. Приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости при приеме или выдаче по ним наличных денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы должны быть погашены штампом или подписью «Оплачено» с указанием даты.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу заполняются и регистрируются в журнале регистрации вручную или с использованием технических

средств. Все поступления, выдачи наличных денег регистрируются предприятиями в кассовой книге, которая заполняется в соответствии с законодательством.

Руководители предприятий обязаны обеспечить сохранность наличных денег и других ценностей в кассе, а также их доставку в банк. Помещения касс предприятий должны быть оборудованы средствами охранной, тревожной и пожарной сигнализации. Все наличные деньги и другие ценности предприятий хранятся в металлических шкафах или сейфах, которые по окончании работы кассы закрываются на ключ и опечатываются. Не реже одного раза в квартал проводится внезапная инвентаризация кассы комиссией с полным полистным перечнем наличных денег и проверкой других ценностей, находящихся в кассе, результаты которой оформляются актом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.