Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начинайте следующим образом






 

Во время президентства Кэлвина Кулвджа один из моих друзей был приглашен в Белый дом на уик-энд. Попав как-то в кабинет президента, он услышал, как Кулидж сказал одной из своих секретарш: «На вас сегодня чудесное платье, вы очень привлекательны в нем».

Это была, вероятно, самая щедрая похвала, которой молчаливый Кэл когда-либо одаривал какую-нибудь из секретарш в своей жизни. Это было так необычно и так неожиданно, что девушка в замешательстве покраснела. Тогда Кулидж сказал: «Не смущайтесь, я сказал это просто, чтобы ободрить вас. И мне бы хотелось, чтобы впредь вы расставляли знаки препинания более тщательно».

Его метод был, вероятно, несколько примитивен, но психологически великолепен. Нам всегда легче выслушать неприятные вещи после того, когда нас за что-нибудь похвалят.

Вы не Кулидж, не Мак-Кинли, не Линкольн, вы хотите знать, поможет ли вам такого рода философия в ежедневных дедовых отношениях, контактах. Поможет ли? Посмотрим. Возьмем случай с В.П. Гоу из «BOOK компани» в Филадельфии. Мистер Гоу - обыкновенный гражданин, как вы и я. Он был слушателем одного из потоков курсов, прочитанных мною в Филадельфии, и рассказал об этом инциденте в одном из выступлений перед аудиторией. «BOOK компани» обязалась по контракту построить и оборудовать к определенному сроку большое административное здание в Филадельфии. Все шло по плану, здание было почти закончено, когда неожиданно субподрядчик, изготовлявший орнаментальные бронзовые украшения для фасада, заявил, что он не сможет сделать заказ в срок.

Подумать только! Вся работа задерживается! Крупные неустойки! Потрясающие убытки! И все из-за одного человека!

Междугородные телефонные переговоры, дискуссии, горячие споры. Все напрасно. Тогда мистер Toy был послан в Нью-Йорк, чтобы схватиться с бронзовым львом в его логове.

«Вы знаете, что вы - единственный человек в Бруклине с такой фамилией?» - спросил мистер Гоу, войдя в кабинет президента. «Нет, я не знал этого».

«Да, - сказал мистер Гоу, - когда я сошел с поезда сегодня утром и заглянул в телефонную книгу, чтобы узнать ваш адрес, то обнаружил, что вы - единственный человек с такой фамилией в бруклинской телефонной книге».

«Я никогда не слышал об этом», - сказал президент. Он стал с интересом разглядывать книгу.

«Да, это необычное имя, - с гордостью сказал он, — моя семья вышла из Голландии и обосновалась в Нью-Йорке почти 200 лет тому назад». В течение нескольких минут он продолжал говорить о своей семье и своих предках. Когда он кончил, мистер Гоу поздравил его с тем, какое у него крупное предприятие и отметил его преимущества перед многими аналогичными предприятиями, которые он посетил. «Это одна из самых чистых фабрик по производству бронзовых изделий, которые я когда-либо видел», - сказал Гоу.

«Я потратил всю свою жизнь, - сказал президент, - на создание этого дела и горжусь им. Не хотите ли вы осмотреть фабрику?» Во время осмотра мистер Гоу похвалил организацию производства и высказал свои соображения о том, в чем он видит преимущество фабрики перед конкурентами. В их числе мистер Гоу отметил некоторые оригинальные машины, и президент заявил, что он сам изобрел их. Он потерял значительное время, демонстрируя мистеру Гоу, как они действуют и какую тонкую работу выполняют.

Он настоял на том, чтобы Гоу принял его приглашение на ленч. При всем этом, заметьте, пока ни слова не было сказано об истинной цели визита мистера Гоу.

После ленча президент сказал: «Теперь перейдем к делу. Я знал, естественно, зачем вы приехали. Но не ожидал, что наша встреча окажется такой приятной. Вы можете возвращаться в Филадельфию с моим обещанием, что заказ будет изготовлен и доставлен, даже если все другие придется задержать».

Мистер Гоу добился всего, чего хотел, даже не прося об этом. Материал был доставлен вовремя, и постройка закончена ко дню окончания контракта. Случилось бы это, если бы Гоу воспользовался методом «молотка и динамита», обычно применяемым в таких случаях?

Чтобы изменить человека, не нанося ему обиды, не возбуждая в нем негодования, применяйте правило 1:

Начинайте с похвалы и истинного признания достоинств человека.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.