Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование уставного, резервного и других фондов банка.






Уставный фонд (капитал) явл-ся основой в организации де­ятельности коммерческого банка. Законод-вом РБ предусмотрены различные формы организации кре­дитных учреждений. В зависимости от этих форм по-разному может происходить и формирование уставного капитала.

Уставный фонд, независимо от организационно-правовой формы банка, формируется полностью за счет вкладов участни­ков, которые имеют право использовать для этих целей только собственные средства.

Обязательным условием регистрации вновь создаваемого коммерческого банка является полная оплата объявленного в учредительных документах уставного фонда. Минимальный размер уставного фонда, установлен НБ РБ, и должен быть полностью оплачен в денеж­ной форме.

При создании коммерческого банка средства, поступающие от учредителей в счет оплаты уставного фонда, аккумулируются на временном счете, открываемом в Национальном банке. Сред­ства с этого счета могут быть использованы только для зачисле­ния на корреспондентский счет банка после его регистрации ли­бо для возврата на счет учредителя.

Средства, поступающие в счет оплаты уставного фонда, вно­сятся участниками — юридическими лицами в безналичной форме. Физические лица могут осуществлять взносы наличны­ми денежными средствами.

Пополнение уставного фонда коммерческого банка может осу­ществляться различными способами. Коммерческие банки, соз­данные в форме акционерных обществ, могут осуществлять допол­нительные выпуски акций и распространять их среди прежних и (или) новых акционеров.

Также мо­гут использоваться источники внутреннего происхождения, преж­де всего нераспределенная прибыль банка. Она образуется как остаток прибыли после выплаты дивидендов и отчислений в ре­зервный и другие фонды комм-кого банка. Увеличение уставного фонда за счет нераспределенной прибыли выгоднее, чем выпуск новых акций, так как отсутству­ют затраты, связанные с выпуском ценных бумаг.

В соответствии с законодательством РБ на увеличение уставного фонда может направляться нераспред-ная прибыль только в том случае, если она подтверждена внешним аудитом. В качестве внутреннего источника пополне­ния уставного капитала могут использоваться целевые фонды банка, созданные им за счет отчислений от прибыли, однако это возможно при условии, если за их счет не осуществлялись кон­кретные капитальные затраты на строительство, приобретение основных фондов, инвестиции и т.п.

Открытие временного накопительного счета при капитализа­ции в уставный фонд нераспределенной прибыли не требуется.

НБ РБ постоянно осущес­твляет контроль за выполнением коммерческими банками требо­ваний по размеру собственного капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.