Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, значение и виды пассивных операций.






Значение пассивных операций коммерческих банков заклю­чается в том, что посредством их проведения осуществляется формирование ресурсной базы.

Под пассивными операциями понимаются такие операции банков, в результате проведения которых происходит увеличе­ние денежных средств, находящихся на пассивных или актив­но-пассивных счетах в части превышения пассивов над актива­ми.

Как правило, выделяют 4 осн-х формы пассивных операций ком­мер-х банков:

1)первичное размещение ц/ б собственной эмис­сии;

2)формирование или увеличение фондов банка;

3)депозитные операции;

4)кредиты и займы, полученные от других юридических лиц.

Благодаря проведению пассивных операций коммерческие банки аккумулируют временно свободные средства клиентов.

В зависимости от вида эмитируемых коммерческим банком ценных бумаг у него происходит формирование либо привлечен­ных средств (эмиссия векселей, облигаций, банковских серти­фикатов), либо собственных (эмиссия акций). Увеличение соб­ственных ресурсов происходит также и в результате проведения банками пассивных операций, выделенных во вторую группу.

Наибольшую часть ресурсов коммерческих банков составля­ют привлеченные средства. Основная часть при­влеченных ресурсов формируется банками на депозитной основе в результате зачисления средств на текущие, расчетные и дру­гие счета до востребования или же при приеме банком от клиен­тов срочных вкладов и депозитов.

Проведение пассивных операций по формированию собст­венных и привлеченных средств сопряжено с определенными расходами ком-кого банка. Расходы по обслуживанию ус­тавного капитала ком-кого банка, являющегося основ­ным составным элементом его собственных средств, связаны с выплатой акционерам части заработанной банком прибыли в виде дивидендов. Расходы по привлеченным ресур­сам выражаются в начислении банком процентов по остаткам средств на счетах до востребования или по срочным депозитам. Относи­тельно высокую стоимость имеют и привлеченные недепозит­ные средства, особенно полученные межбанковские кредиты.

Состав и структура банковских пассивов оказывают непос­редственное влияние на масштабы кредитных и других актив­ных операций комм-их банков, а также на объемы дохо­дов, получ-ых за счет их проведения. Состав и структура банковских ресурсов влияют на ликвидность кредитного учреж­дения. С учетом этого коммерческие банки при формировании ресурсной базы должны проводить взвешенную политику, нап­равленную на обеспечение максимальных финансовых резуль­татов и оптимального уровня надежности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.