Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда






 

Производительность труда представляет количество выработанной продукции в единицу рабочего времени или затраты труда на производство единицы продукции или выполненной работы.

Основными показателями производительности труда на предприятии являются выработка (в) и трудоемкость продукции (работ. услуг) (t).

Выработка может быть рассчитана в натуральном и стоимостном выражении.

В натуральном выражении выработка определяется по формуле:

, (2.2)

где В - выпуск продукции в натуральном (условно-натуральном) выражении за рассматриваемый период;

Тотр - количество отработанного времени производственными рабочими.

В зависимости от отработанного времени выработка может быть рассчитана на 1 отработанный человеко-час (часовая выработка), на 1 отработанный человеко-день (дневная выработка).

При выполнении расчетов надо иметь в виду, что выпуск продукции и отработанное время принимаются за один и тот же период времени.

Для определения количества отработанных человеко-часов можно использовать формулу:

, (2.3)

 

где - среднесписочная численность производственных рабочих, чел.

- средняя продолжительность рабочего дня (смены), час.;

- среднее число рабочих дней в анализируемом периоде в расчете на 1 рабочего.

Выработку в стоимостном выражении рассчитывают по показателям валовой, товарной или реализованной продукции. Расчет ведется по формуле:

, (2.4)

 

где В - выпуск продукции в стоимостном выражении за рассматриваемый период, руб.;

- среднесписочная численность работающих (рабочих) за тот же период, чел.

Выработка может быть рассчитана на 1 среднесписочного работника или на 1 среднесписочного рабочего в год, квартал, месяц (годовая, квартальная, месячная выработка).

Трудоемкость продукции (t) представляет собой затраты труда (Тотр) на производство единицы продукции, исчисленной в натуральном выражении (В):

 

, (2.5)

 

В зависимости от состава затрат труда, включаемых в расчет выделяют технологическую, производственную, полную трудоемкость продукции (работ, услуг).

При определении возможного (планового) прироста производительности труда за счет внедрения организационно-технических мероприятий используют формулу:

, (2.6)

 

где Тпр - возможный прирост производительности труда в плановом (будущем) периоде, %

Эч - экономия (высвобождение) численности работающих, чел.;

Чрасч - расчетная численность работников, рассчитанная исходя из планового выпуска продукции и выработки в базисном периоде, чел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.