Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография. 1877 год, Российская империя участвует в русско-турецкой войне






Содержание

 

Сюжет

1877 год, Российская империя участвует в русско-турецкой войне. Юная девушка Варвара Суворова, петербургская красавица передовых взглядов и почти нигилистка, отправляется в зону боевых действий к жениху. Началось путешествие как весёлое приключение, а затем Варвара вдруг остаётся в сомнительной придорожной корчме, где проводник бросает её одну. Варвара встречает молодого человека по имени Эраст Фандорин. Он выигрывает в кости осла, которого дает Варе. В дороге спутники встречаются с агрессивно настроенными башибузуками. Подоспевшие казаки спасают как их, так и пленённого русского офицера Еремея Перепёлкина, и доставляют их в расположение русских войск.

Находившийся при армии начальник Третьего отделения генерал Мизинов сообщает Фандорину, что резидент турецкой разведки Анвар-эфенди отправился к театру военных действий и, возможно, проник в лагерь русских для подготовки секретной операции в тылу противника. Фандорин получает задание найти и разоблачить Анвара.

В лагере Варин жених, Пётр Яблоков, служит шифровальщиком. На радостях он бежит встречать Варю, оставив свой пост. Варе и Эрасту дают жилища. В это время русской армии приходит телеграмма о том, что им нужно занять Никополь. Это звучит очень странно, потому что был дан приказ оборонять Плевну. Никополь взят, но Яблокова арестовывают, потому что турецкая армия заняла пустую Плевну.

Город выдерживает три приступа, а затем осаждается.

Описываются взаимоотношения мужчин с Варей, поездка в Букарешт, убийство на дуэли полковника Лукана журналистом д’Эвре, исчезновение британского корреспондента Маклафлина, убийство графа Зурова и подполковника Казанзаки. Все начинают подозревать Маклафлина, но в захваченном турецком городе Фандорин рассказывает всем, что предатель — д’Эвре. После поражения турок Анвар-эфенди (д’Эвре) стреляется, а Варя с Петром Яблоковым уезжают.

Прототипы персонажей

  • Мизинов — Николай Мезенцов
  • Соболев — Михаил Скобелев
  • Перепёлкин — Алексей Куропаткин

· Никола́ й Влади́ мирович Мезенцо́ в (23 апреля 1827 — 16 августа 1878, Петербург) — русский государственный деятель, генерал-адъютант (17 мая 1871), член Государственного совета (1877). Правнук генералиссимуса А. В. Суворова и внук цареубийцы графа Н. А. Зубова.

Биография

· Младший сын генерал-майора Владимира Петровича Мезенцева (1779—1833) и графини Веры Николаевны Зубовой (1800—1863). Военную службу начал в 1845 году, в чине унтер-офицера лейб-гвардии Преображенского полка. Участник Крымской войны 1853—1856 годов и непосредственно обороны г. Севастополя (1854—1855). Участвовал в подавлении Польского восстания (1863). В 1864 году перешёл с армейской на жандармскую службу, получив назначение на должность начальника штаба Отдельного корпуса жандармов, затем — товарищ шефа жандармов (1874), шеф жандармов и начальник Третьего отделения Собственной его императорского величества канцелярии (1876).

· Погиб в результате теракта — 4 августа 1878 года на Михайловской площади (ныне — площадь Искусств) в Санкт-Петербурге С. М. Кравчинский нанёс ему смертельный удар кинжалом-стилетом в брюшную полость.

· Вот как описан последний день жизни генерала Мезенцова: «Николай Владимирович вставал обыкновенно очень рано и совершал ежедневно прогулки пешком, во время которых посещал часовню у Гостиного двора, на Невском. Зайдя туда и 4 августа, в девятом часу утра, Николай Владимирович по окончании молитвы в сопровождении своего бывшего товарища, отставного подполковника Макарова, направился обратно домой, через Михайловскую улицу, Михайловскую площадь и Большую Итальянскую улицу. Едва он вступил на мостовую Итальянской улицы и поравнялся с домом Кочкурова, перед самыми окнами кондитерской приблизились к нему двое шедших навстречу людей, весьма прилично одетых. Один из них нанёс ему рану кинжалом и вместе со своим спутником поспешно сел в поджидавший тут же экипаж. Г. Макаров сделал попытку задержать их, но в него сделали выстрел из револьвера, пуля пролетела мимо, а виновники катастрофы, никем не задержанные, так как в этой местности не было ни одного полицейского стража, а равно отсутствовала и публика, успели скрыться. Рассказывают, что они быстро поскакали по Итальянской и завернули на Малую Садовую; кучер, по всей вероятности, был из числа сообщников; рассказывают, что они будто бы и в предыдущие дни являлись на то же место, где были сегодня. Несомненно только, что преступники имели собственный экипаж, запряжённый хорошею лошадью в серебряной упряжи. Заключают некоторые по этим признакам, что это люди со средствами. На одном из них было надето серое пальто. Сам Николай Владимирович в момент катастрофы не потерял присутствия духа, и когда выбежавшие на выстрел из кондитерской занятые в ней уборкой приказчики с ужасом спросили: „Кто ранен? “ — Николай Владимирович отвечал, что ранен он, и при этом указал на свою окровавленную одежду. При помощи полковника Макарова и вышедшего из соседнего дома камергера Бодиско, Николай Владимирович Мезенцов дошел по Итальянской до угла Малой Садовой, где его посадили на извозчика. Оттуда он доехал до своей квартиры у Цепного моста, на Фонтанке. Значительное истечение крови скоро обессилило раненого. Приглашённый в 11 часов утра доктор Мамонов, осмотрев больного, нашел, что положение его серьёзное. И действительно, несмотря на помощь, оказанную ему докторами во главе с знаменитым тогда хирургом Богдановским в 4 часа в области раны и желудочной полости открылись сильнейшие боли, и в 5 часов 15 минут в ужасных страданиях Н. В. Мезенцов скончался»[1]

Михаи́ л Дми́ триевич Ско́ белев (1843—1882) — выдающийся русский военачальник и стратег, генерал от инфантерии (1881), генерал-адъютант (1878).

Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, освободитель Болгарии. В историю вошёл с прозванием «белый генерал» (тур. Ак-Паша), что всегда ассоциируется в первую очередь именно с ним, и не только потому, что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне.

Содержание

  • 1 Биография
    • 1.1 Детство и отрочество
    • 1.2 Военное образование
    • 1.3 Первые дела в Азии
    • 1.4 Хивинский поход
    • 1.5 Генерал-майор
    • 1.6 Военный губернатор
    • 1.7 Генерал-адъютант
    • 1.8 Генерал от инфантерии
    • 1.9 Мирная жизнь
    • 1.10 Смерть
    • 1.11 Интересные факты
  • 2 Награды
  • 3 Память о Скобелеве
    • 3.1 Памятники
    • 3.2 Имя Скобелева
    • 3.3 Мемориал-музей
  • 4 Скобелев в культуре
    • 4.1 Литература
    • 4.2 Кино
  • 5 Примечания
  • 6 См. также
  • 7 Литература
  • 8 Ссылки





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.