Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы не делаете этого - неприятности не за горами






 

В течение трехлетнего путешествия Джими Фэрли по стране в качестве представителя концерна по производству гипса, и тех лет, когда он служил в городской управе, он придумал систему для запоминания имен: имени человека, размеров его семьи, рода занятий и характера политических взглядов. Из всех этих фактов он создавал в своем сознании целую картину и, встретив этого человека в следующий раз, даже мог, непринужденно похлопав его подлечу, расспросить о здоровье его жены и деток и о том, как чувствует себя куст роз за домом в саду, даже если это было годом позже. Неудивительно, что он так преуспел впоследствии.

Джим Фэрли рано уяснил для себя в этой жизни, что средний человек гораздо более привязан к своему собственному имени, чем ко всем прочим именам на земле, вместе взятым. Только запомните это имя и, обращаясь к нему, произносите его непринужденно, и вы уже сделали ему приятный и производящий выгодное впечатление комплимент.

Но забудете его или ошибетесь в произношении и вы уже поставили себя в крайне неловкое положение. Однажды, организуя в Париже курсы публичной словесности, я разослал всем проживающим в городе американцам письмо, размноженное типографским способом. Наборщик-француз, явно слабо знавший английский язык, набирая имена, естественно, исказил их. И один из адресатов, управляющий парижского филиала американского банка, учинил мне в ответном письме полнейший разнос за орфографические ошибки, допущенные в написании его имени.

Люди так гордятся своими именами, что стремятся их увековечить любой ценой. Даже крикливый и вспыльчивый старик П. Т. Барнум, будучи глубоко огорченным отсутствием у него сыновей, которые унаследовали бы его имя, предложил своему внуку К.Т. Силли двадцать пять тысяч долларов в случае, если бы он принял фамилию Барнум-Силли.

Два столетия назад богатые люди платили писатедямза то, чтобы они посвятили им свои книги.

Библиотеки и музеи обязаны своими богатейшими коллекциями людям, которые не допускали мысли, что их имена могут изгладиться из памяти потомков. В Нью-Йоркской публичной библиотеке хранятся собрания книг Автора и Леннокса. Метрополитен Музеум увековечивает имена Бенджамина Альтмана и Дж-Моргана. И почти каждая церковь украшена оконными витражами, на которых поминаются имена жертвователей на постройку храма.

Большинство людей не запоминает имена по той простой причине, что они не уделяют достаточно времени и необходимой энергии для того, чтобы сосредоточиться, повторить, неизгладимо запечатлеть в своей памяти эти имена. Они находят для себя извинения, что слишком заняты.

Но вероятно, они заняты не больше, чем Франклин Д. Рузвельт. А он находил время запомнить имена и обращаться по имени даже к мастеровым, с которыми ему приходилось вступать в контакт.

Наполеон III, император Франции и племянник великого Наполеона, гордился тем, что он, несмотря на свои монаршие заботы, был в состоянии вспомнить имя любого, однажды встреченного им человека. Как это ему удавалось? Очень просто. Если он слышал произносимое имя недостаточно отчетливо, то говорил: «Извините, я плохо расслышал ваше имя». В тех случаях, когда имя было необычным, он спрашивал: «А как оно пишется?» В течение беседы он старался несколько раз произнести только что услышанное имя, а в уме связать его с какой-нибудь характерной особенностью, выражением лица и общим видом человека. Если новый знакомый был лицом значительным, Наполеон прилагал дополнительные усилия, чтобы запомнить его имя. Как только Императорское Величество оставался в одиночестве, он записывал это имя на листке бумаги, затем сосредоточенно вглядывался в его начертание, запечатлевая его в своей памяти, и рвал листок. Этим способом он достиг того, что и зрительная, и слуховая память сохраняли нужное имя.

«Все это отнимает время, но «хорошие манеры», - сказал Эмирсон, — требуют маленьких жертв».

Итак, если вы хотите научиться располагать к себе людей, правило 3 гласит: помните, что для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком в человеческой речи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.