Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступайте так, в вы будете повсюду радушно приняты






 

Зачем читать эту книгу? Чтобы узнать, как приобретать друзей? Почему не изучать технику величайшего приобретателя друзей, какого когда-либо знал свет? Кто он? Вы можете встретить его завтра, выйдя на улицу. Когда вы окажетесь в десяти фугах от него, он начнет помахивать хвостом. Если вы остановитесь и потреплете его, он будет готов выпрыгнуть из шкуры, чтобы показать вам, как он любит вас. И вы знаете, что да этим проявлением чувств с его стороны нет никаких скрытых мотивов: он не Намеревается продать вам недвижимое имущество и не собирается жениться на вас.

Задумывались ли вы когда-нибудь над мыслью о том, что собака -это единственное животное, которое не обязано работать для своего существования? Курица должна нести яйца, корова - давать молоко, канарейка -петь. Только собака живет, не давая ничего, кроме любви.

«Нью-Йорк телефон компани» предприняла детальное обследование телефонных переговоров для того, чтобы определить наиболее употребительное слово.

Вы отгадали: это личное местоимение «Я». Оно было использовано 3990 раз в 500 телефонных переговорах.

Когда вы видите групповую фотографию, где сняты и вы, на чье изображение смотрите прежде всего?

Покойный Альфред Адлер, знаменитый венский психолог, написал книгу, озаглавленную «Что должна значить для вас жизнь». В этой книге он говорит. «Индивидуум, который не проявляет интереса к своим собратьям, переживает наибольшие трудности в жизни и причиняет наибольшие несправедливости другим». Из среды подобных личностей происходят неудачники и банкроты.

Вы можете прочесть множество ученых томов по психологии, но не встретите положения более важного для нас с вами. Я не люблю повторений, но положение, высказанное Адлером, столь велико по своему значению, что хочется повторить его. Это являлось также одним из секретов удивительной популярности Т. Рузвельта. Даже его слуги любили его. Его камердинер (из цветных) Джеймс И. Амос написал о нем книгу, которую озаглавил: «Т. Рузвельт, герой своего слуги».

Рузвельт однажды зашел в Белый дом, когда президент Тафт и его супруга отсутствовали. Его искреннее расположение к маленьким людям сказывалось в том, как он приветствовал по имени всех старых слуг, служивших еще при нем в Белом доме, даже если это касалось девушки-судомойки.

«Когда он увидел кухарку Алису, - пишет Арчи Батг, - он спросил ее, печет ли она еще маисовые лепешки. Алиса ответила ему, что она делает их иногда для слуг, но наверху их никто не ест. «Они просто не имеют вкуса, - пророкотал Рузвельт, - я скажу президенту об этом». Алиса принесла ему на тарелке кусок маисовой лепешки, и он направился в канцелярию президента, жуя ее и здороваясь на ходу с садовниками и чернорабочими...

Он обращался к каждому точно так же, как обращался в прошлом. Они же перешептывались об этом друг с другом, и Аик Гувер сказал со слезами на глазах: «Это был единственный счастливый день для нас за последние два года, и никто из нас не променял бы его даже за сто долларов».

Вот уже много лет, как я взял себе за правило узнавать дни рождения своих друзей. Как? Хотя я ни капельки не верю в астрологию, тем не менее завожу разговор о том, верит ли мой собеседник в то, что дата его рождения влияет на характер и обстоятельства жизни. Потом прошу назвать мне месяц и день его рождения. Если он скажет, например, 24 ноября, я начинаю повторять про себя: «24 ноября, 24 ноября». Как только он отвернется, я записываю имя и день рождения, а позднее вношу эти данные в свою книгу дней рождений. В начале каждого года я отмечаю эти дни в своем календаре, чтобы они попадались мне на глаза автоматически. Когда подходит очередной день рождения, посылаю письмо или телеграмму. Какой это имеет успех! Часто я оказываюсь единственным человеком, который вспомнил об имениннике.

Если мы хотим иметь друзей, давайте будем при встречах с людьми приветливы и душевны. Когда вам кто-нибудь звонит по телефону, пользуйтесьэтими психологическими правилами.

Говорите «Алло» тоном, выражающим радость по поводу того, что вам позвонили. «Нью-Йорк телефон компани» специально обучает телефонисток произносить слова таким тоном, в котором слышалось: «Доброе утро, я рада быть вам полезной». Вспомним об этом завтра, когда будем отвечать на телефонный звонок.

Действенна ли подобная философия в мире бизнеса?

Чарльз Р. Уолтерс, сотрудник одного из крупнейших банков, получил задание подготовить срочно конфиденциальный доклад об одной корпорации. Он знал лишь одного человека, который располагал столь необходимой для него информацией, и мистер Уолтерс отправился к нему с визитом Это был президент крупной промышленной компании Пропустив Уолтерса в кабинет президента, секретарша, молодая женщина, просунула голову в дверь и сказала президенту, что сегодня у нее нет для него марок. «Я собираю марки для своего 12-летнего сына», - объяснил президент Уолтерсу. Мистер Уолтерс объяснил причину своего визита и начал задавать вопросы. Президент отвечал неопределенно, очень общими и туманными фразами, он не хотел разговаривать, и было очевидно, что ничто не может склонить его к беседе. Интервью оказалось бесплодным и коротким. «Откровенно говоря, я не знал, что мне делать, - признался мистер Уолтерс, рассказывая эту историю студентам наших курсов, — потом вспомнил, что сказала его секретарша: марки... 12-летний сын... И припомнил также, что иностранный отдел нашего банка коллекционирует марки с писем, приходящих к нам со всех континентов, омываемых четырьмя океанами.

На следующим день, после полудня, я позвонил этому джентльмену и сказал лишь, что у меня есть несколько марок для его сына. Был ли я встречен с энтузиазмом в этот раз? О, да, сэр! Он не смог бы трясти мне руку с большим воодушевлением, даже если бы рекламировал себя в выборах на конгрессе. Он излучал радушие и доброжелательность. «Вот эта очень понравится моему Джорджу, - то и дело произносил он, любовно перебирая марки, - а взгляните-ка на эту! Да это же настоящее сокровище!»

С полчаса мы потратили на разговоры о марках и разглядывание фотографий его сына, а затем, даже без моей просьбы об этом, он посвятил более часа своего времени, чтобы дать мне всю необходимую для меня информацию. Он рассказал мне все, что знал сам, а потом вызвал и расспросил своих подчиненных. Он позвонил нескольким из своих коллег и засыпал меня фактами, образами, сообщениями и корреспонденциями. Говоря языком газетчиков, я произвел сенсацию.

Итак, если вы хотите располагать к себе людей, правило 1 гласит: проявляйте искренний интерес к другим людям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.