Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы для обеспечения функциональной пригодности при разработке сложных программных средств






При проектировании ПС необходимо учитывать, что экономические, временные, вычислительные и другие ресурсы на разработку и весь ЖЦ программ всегда ограниченны и используемые затраты для улучшения каждой характеристики должны учитывать эти ограничения. Для рационального распределения этих ресурсов необходимо знать, как отращивается изменение затрат на улучшении каждой характеристики качества ПС.

Обеспечение функциональной пригодности является основной целью при использовании финансовых, трудовых, вычислительных и других ресурсов в жизненном цикле ПС. Однако это не значит, что затраты на решение этой основной задачи всегда являются доминирующими по величине. Необходимость выполнения ряда требований к остальным, конструктивным характеристикам качества часто приводит к тому, что использование ресурсов на их реализацию может превышать базовые затраты на обеспечение функциональной пригодности.

Для анализа затрат ресурсов в жизненном цикле ПС при проектировании их целесообразно разделить на две части:

— затраты на создание программных компонентов, обеспечивающих базовые свойства функциональной пригодности комплекса программ для его применения по прямому назначению пользователями, в соответствии с требованиями контракта и технического задания;

— основные составляющие дополнительных затрат, обеспечивающие требуемые конструктивные характеристики качества для улучшения функциональной пригодности ПС в соответствии с целями и сферой его применения.

Затраты на обеспечение функциональной пригодности зависят, в первом приближении, от сложности алгоритмов, объема комплекса программ и баз данных, которые определяют затраты труда и длительность полного цикла их разработки. Основные затраты идут на овеществленный, преимущественно интеллектуальный, труд специалистов различных категорий. Поэтому для их измерения наиболее универсальной единицей стали трудозатраты специалистов в человеко-днях или человеко-месяцах, которые обычно достаточно просто могут преобразовываться в стоимость процесса разработки.

наиболее сильно отличающиеся затратами на функциональную пригодность, при одном и том же общем размере полностью новых программ и информации баз данных, которые характеризуются:

— максимальной трудоемкостью — ПС систем управления динамическими объектами или процессами в реальном времени (СРВ);

— средней трудоемкостью — ПС административных, организационных и информационно-поисковых систем (ИПС);

— минимальной трудоемкостью создания — пакеты автономных расчетных прикладных программ (ППП).

Крупные затраты, достигающие 30% от полных затрат на разработку сложных ПС, могут приходиться на верификацию и тестирование программных компонентов, что должно обеспечивать корректность и надежность ПС в целом

Затраты на квалификационное тестирование и испытания ПС вцелом обычно могут быть достаточно четко выделены из остальных ресурсов, так как в этих процессах непосредственно участвуют заказчик и пользователи. Величина этих затрат, без учета ресурсов, необходимых для имитации внешней среды, может составлять около 10% от общих затрат на разработку

Затраты на обеспечение безопасности и надежности функционирования ПС

Затраты на обеспечение высокой надежности в составе разработки ПС

Затраты на создание достаточно полного комплекта документации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.