Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность индивидуально-дифференцированного подхода к детям






Коллектив дошкольников состоит из отдельных детей, из личностей, из индивидуальностей.

На любой возрастной ступени у ребенка формируются не только психологические черты, общие для всех детей, но и собственные, индивидуальные.

В работах психологов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др. показано, что каждая личность проходит общие для всех возрастные ступени по-разному. Это приводит к возникновению индивидуальных отличий в самом процессе развития и его результатах.

Это значит, что воспитание детей в коллективе предполагает осуществление не только общего возрастного подхода ко всем детям, но и индивидуально-дифференцированного.

Большой вклад в разработку вопросов индивидуального подхода внесли зарубежные и отечественные педагоги: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой; в советский период – А.С. Макаренко, Е.А. Аркин, В.А. Сухомлинский.

Индивидуальный подход к ребенку – важнейший принцип образовательной работы в ДУ. Он ориентирует воспитание на развитие своеобразия и неповторимости каждого человека. Отвечает потребностям личностно-ориентированного подхода к ребенку.

Педагогика индивидуального подхода имеет ввиду не приспособление цели и содержания образования (они едины для всех) к индивидуальным особенностям детей, а приспособление методов и форм воспитания и обучения к этим особенностям с тем, чтобы успешно реализовать общую для всех цель разностороннего развития личности.

Однако при всем разнообразии индивидуальных особенностей у детей наблюдаются и некоторые общие, типичные черты, на которых основывается дифференцированный подход к воспитанию и обучению.

Дифференцированный подход представляет собой специфическую форму внутригруппового разделения детей на подгруппы, основанные на похожих, типичных особенностях некоторых детей. Эти подгруппы носят временный характер, они динамичные; переход из одной группы в другую осуществляется с учетом успешности развития каждого ребенка.

Индивидуально-дифференцированный подход к детям осуществляется поэтапно: 1) изучение индивидуальных особенностей детей; 2) выявление причин этих особенностей, природы их появления; 3) составление характеристик на отдельных детей или на подгруппы со сходными характеристиками; 4) разработка программы воспитания в соответствии с этими характеристиками; 5) реализация этой программы с помощью различных средств, форм и методов; 6) внесение коррективов в воспитательный процесс.

 

ТЕМА: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

План.

1. Значение патриотического воспитания дошкольников.

2. Своеобразие проявления и формирования у дошкольников патриотизма.

3. Задачи и содержание патриотического воспитания дошкольников.

4. Пути, средства и методы патриотического воспитания дошкольников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.