Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод отраслевых соотношений/коэффициентов.






Отраслевые коэффициенты рассчитываются специальными аналитическими организациями в результате достаточно длительных статист. наблюдений за соотношением между ценой собственного капитала предприятия и его важнейшими производственно-финансовыми показателями.

Все разновидности коэффициентов (мультипликаторов) представляют собой относительные оценки.

Применимость метода ограничена специфическими отраслями, в которых наблюдается надежная корреляция между рыночной стоимостью компании и объемом реализации ими продукции (их продажами).

Данный метод целесообразно использовать только в случаях, когда подобные предприятия часто продаются, а оценщик имеет опыт оценки объектов данного вида. Наиболее типичные соотношения

- машиностроительные предприятия за 1, 5-2, 5 суммы «чистый доход + запасы»;

- страховые компании – в интервале 120-150% от годовых комиссионных;

- аптеки за величину «0, 75годовой прибыли + стоимость оборудования + стоимость тов. запасов»;

«Золотое правило» оценки для некоторых отраслей экономики, гласит: покупатель не заплатит за предприятие 4-кратной величины среднегодовой прибыли до налогообложения

 


16. Метод рынка капитала. Метод сделок.

МЕТОД РЫНКА КАПИТАЛА основан на рыночных ценах акций предприятия, сходного с оцениваемым предприятием. Данные о стоимости акций сопоставимых аналогичных предприятий при соответствующих корректировках могут служить ориентирами для определения стоимости акций оцениваемого предприятия.

Преимущество заключается в использовании фактической информации, имеющейся на фондовом рынке, а не прогнозных данных. Чем ближе время проведения сделки к дате определения стоимости, тем более точным будет отражение складыва­ющейся на рынке практики поведения покупателей и продавцов. Для компаний, имеющих котировки акций на фондовом рынке, практически не составляет сложности получить данные на любую дату.

Недостаток: в расчет принимается только ретроспективная информация, а для потенциального инвестора более важно предвидеть будущие доходы. Для реализации методики рынка капитала необходима досто­верная и детальная финансовая и рыночная информация по группе сопоставимых предприятий.

Алгоритм метода рынка капитала включает четыре этапа:

1) выбор компаний-аналогов;

2) определение рыночной стоимости компании-аналога;

3) составление ценовых мультипликаторов по компании-аналогу;

4) расчет стоимости оцениваемой компании.

МЕТОД СДЕЛОК.

Метод сделок - частный случай метода рынка капитала и основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций сопоставимых предприятий или предприятий целиком. Анализируется информация с рынка слияний и поглощений.

Отличие от метода рынка капитала состоит в том: что метод сделок определяет стоимость предприятия на уровне контрольного пакета акций, а метода рынка капитала определяет на уровне неконтрольного пакета акций.

Метод сделок дает оценку для инвестора с учетом премии за контроль, которая содержится в цене одной акции, если она приобретается в составе крупной доли предприятия.

Метод сделок сводится к тому же алгоритму, что и в методе рынка капитала, но применяемые мультипликаторы вычисляются на основе цен по отслеживаемым на фондовом рынке сделкам крупными пакетами акций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.