Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таксация лесосек ленточным перечетом.






Ленты перечета закладывают вдоль граничных линий и внутренних визиров, параллельных длинной стороне лесосеки в виде прямоугольников. В зависимости от формы лесосеки, рельефа местности допускается иное размещение лент. Количество лент перечета и их ширина зависят от ширины лесосеки. Ширина лесосеки до 200 м: число лент на граничных линиях - 2, на внутренних визирах нет, ширина лент на граничных линиях -10, на внутренних визирах нет. Ширина лесосеки 201-400 м: число лент на граничных линиях - 2, на внутренних визирах - 1, ширина лент на граничных линиях - 10, на внутренних визирах - 10. Ширина лесосеки 401-500 м: число лент на граничных линиях - 2, на внутренних визирах - 2, ширина лент на граничных линиях - 10, на внутренних визирах - 15. Суммарная площадь ленточных перечетов должна соответствовать не менее 8% от общей площади лесосеки. На лентах все работы выполняются аналогично метода сплошного перечета. Данные частичного перечета на лентах переводят на всю площадь лесосеки, для этого применяют переводной коэффициент. К=Sэ/Sл.п, Sэ - эксплуатационная площадь, Sл.п - площадь ленточного перечета. Запас древесины определяется аналогично как и при методе сплошного перечета.

 

52. Таксация лесосек круговыми реласкопическими площадками.

М=суммаG*НF*К, К - реласкопический коэффициент. Для полнотомера Биттерлиха и призмы Анучина=1, для полнотомера с шириной прицельной рамки 14, 1 см=0, 5. Определение суммы площадей сечений на 1 га производится без непосредственного измерения диаметров путем перечета стволов полнотомером или призмой. Название реласкопические площадки является условным, площадка в натуре не ограничивается. d=100*dср, dcр - средний диаметр древостоя, d- диаметр площадки. Площадь сечения измеряемого дерева принимается за 1 кв.м, если оно находится от наблюдателя на расстоянии меньшем или равном 50d и не учитывается, если расстояние до дерева больше 50d. Количество круговых реласкопических площадок устанавливается в зависимости от категории древостоя, его полноты и площади лесосеки. Например, древостои чистые по составу с полнотой 0, 6-0, 8 при площади от 3 до 5 га число площадок 9, площадь 11-15 число площадок 15, площадь 16-25 количество площадок 18, площадь более 25 га количество площадок 22. На граничных линиях лесосек закладывают половинные площадки (с оборотом на 180 градусов), а на внутренних визирах - полные (с оборотом на 360 градусов). Среднее расстояние между площадками определяется по адресу лесосеки делением длины граничной линии и внутренних визиров на число площадок с округлением до 10 м. при работе в лесу на всех площадках с помощью полнотомера исполнитель встав в центре площадки делает соответствующий поворот и подсчитывает число деревьев по породам, категориям технической годности, то есть определяет сумму площадей сечений и записывает в специальную полевую ведомость. Средняя площадь сечения на 1 га определяется делением суммы площадей сечений на всех площадках на их количество. Для определения среднего диаметра на каждой нечетной площадке измеряется средний диаметр на высоте груди (выбирается глазомерно). Для замера высот также подбираются средние по диаметру деревья на круговых площадках. Данные этих измерений заносят в специальную полевую ведомость. Выход деловой древесины по категориям крупности и деловой древесины определяется по товарным таблицам. Для этого необходимо знать древесную породу, класс товарности, средний диаметр и общий запас древостоя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.