Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ресурсов подсочки, осмолоподсочки и пневого осмола.






Сырьевая база подсочки. В процессе таксации в эксплуатируемых лесах выявляют площади спелых и перестойных сосновых I-IV бонитетов (на незаболоченных почвах), лиственничных и еловых (ели аянской и сибирской).I-III бонитетов насаждений, как правило, имеющих в составе 4 и более (для ели 5 и более) единиц древесных пород, а также насаждения с участием 3 и более единиц состава кедра I-III бонитетов,

которые подлежат рубкам главного пользования. Иногда в сырьевую базу подсочки включают также насаждения более низких бонитетов, с меньшей долей участия указанных пород, а также редины, семенники и семенные куртины, выполнившие свое назначение, и некоторые другие в лесах, где разрешены рубки главного пользования. Однако существует установленная соответствующими инструкциями граница,

севернее которой подсочка не намечается. Например, в Архангельской области она проходит по 64-й параллели, а в Коми АССР по 62-й параллели северной широты.

Сырьевая база осмолоподсочки. Для выявления сырьевой базы осмолоподсочки в процессе таксации леса учитывают площади спелых и перестойных только сосновых насаждений эксплуатационного фонда Va бонитетов с эксплуатационным запасом 40 мі/га и более и насаждения IV бонитета на заболоченных почвах площадью до 5 га, расположенные среди сосняков более низких бонитетов.

Пневый осмол. Его учитывают на невозобновившихся сосновых вырубках со свежими и сухими почвами, в молодняках естественного происхождения в возрасте до 13 лет I-IVбонитетов с полнотой 0, 3...0.8 и лесных культурах в возрасте до 12 лет с полнотой 0...0, 6 при ширине междурядий не менее 2, 5 м на сосновых вырубках. Во всех случаях давность рубки соснового насаждения не должна превышать 20 лет (более старые

вырубки в сырьевую базу заготовки пневого осмола не включают), а число пней должно быть не менее 50 шт. в пересчете на 1 га. На перечисленных категориях земель в процессе таксации учитывают число сосновых пней в пересчете на 1 га, их среднюю высоту от шейки корня, средний диаметр их ядровой части, класс спелости осмола.

Число пней определяют по среднему расстоянию между пнями в учетном ходе. Число учетных ходов определяют в зависимости от площади вырубки.

Площадь вырубки, га (Число учетных ходов)

До 10(1)

11...25 (2)

Более 25 (3)

Классы спелости пня определяют по давности рубки сосняков.

Давность рубки, лет (Класс спелости)

I...5 (Молодой)

6... 10 (Приспевающий)

1... 15 (Спелый)

16...20 (Перестойный)

Давность рубки сосняков устанавливают по учетной документации лесного предприятия или внешнему облику пней (по степени разрушения заболони). Объем сосновых пней, их ядровой части и осмола определяют по специальным таблицам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.