Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмер и учет круглых лесоматериалов (поштучный и групповой метод).






Поштучному измерению и учету в плотной мере подлежат деловые сортименты длиной более 2 м, дрова более 3 м, а также спецсортименты длиной до 2 м, предназначенные для лущения, строгания, выработки лыжных заготовок, а также лесоматериалов ценных пород.

Способы:

1) Объем в плотной мере определяется по таблице объемов сортиментов. Для этого необходимо измерить длину сортимента и диаметр на его середине без коры. Достоинство: при определении объемы учитывается сбег сортимента. Недостаток: применение этого способа в производственных условиях затруднено, потому что для определения диаметра необходимо раскатать штабель сортиментов, определить середину, снять поясок коры и произвести измерение. V=((пи*dcІ)\4)*1сор

2) Определение объема круглых лесоматериалов в плотной мере по таблицам объемов бревен. ГОСТ 2708-75. Для определения объема по данным таблицам необходимо измерить длину сортимента и диаметр в верхнем отрезе без коры.

V=dІ*(1-0, 3) - формула Дементьева. Для составления таблиц круглых лесоматериалов можно применять формулу Дементьева. Данная таблица является универсальной, применяется для всех видов пород. Точность определения объема круглых лесоматериалов в партии составляет ±8-10%.

Особенности определения диаметра в верхнем отрезе и длины сортимента: диаметр в верхнем отрезе определяется как среднее арифметическое из 2 измерений. У деловых сортиментов диаметр измеряется без коры, а у дровяных - с корой. Для партии лесоматериалов, состоящих из 100 и более единиц, допускается измерение одного диаметра, но у всех сортиментов в одном направлении. У лесоматериалов толщиной до 18 см допускается измерять один диаметр в горизонтальном направлении независимо от количества единиц в партии. Диаметр измеряется с точностью до 0, 1 см значения толщины круглых лесоматериалов менее 14 см округляют до целого числа, при этом доли менее 0, 5 см отбрасывают, а доли 0, 5 см и более приравнивают к большему числу. Значения толщины круглых лесоматериалов 14 см и более (средние и крупные) округляют до четного числа, при этом доли менее 1 см в расчет не принимают, а 1 см и более приравнивают к ближайшему четному числу в большую сторону. Длину круглых лесоматериалов измеряют по наименьшему расстоянию между концами без учета скоса пропила и козырьков. При измерении припуски (3-5 см) в расчет не принимаются. При нарушении градации длины или припуска длину сортимента устанавливают по ближайшей меньшей длине, указанной в ГОСТе. Для определения объема партии круглых лесоматериалов необходимо сортименты сгруппировать по длинам, определить диаметр, по диаметру и длине определить объем каждого сортимента и суммировав полученные результаты, определить объем партии круглых лесоматериалов. Для сортиментов, заготовленных из вершинной части древесного ствола (они более сбежистые) в ГОСТе 2708-75 предусмотрена специальная таблица, по которой можно определить объем этих лесоматериалов длиной от 2 до 7 м.

Учет круглых лесоматериалов в складчатой мере.

В складочной мере определяется объем круглых деловых сортиментов длиной до 2 см и дров до 3 см. учет круглых лесоматериалов в складчатой мере производится в штабелях. Объем штабеля определяется перемножением 3 параметров: длины, ширины и высоты штабеля. Vскл = L*В*Н. Ширина штабеля равена номинальной длине уложенных в штабель лесоматериалов. Высоту определяют как среднее арифметическое измерение высот через каждый метр длины штабеля (как средняя величина из 3 измерений). При измерении высоты штабеля из сортиментов с влажностью древесины более 25% фактически размер высоты уменьшается на 2% с учетом усушки и усадки. Vпл=Vскл*Кп. Плотный объем штабеля круглых лесоматериалов определяется умножением складочного объема на переводной коэффициент или коэффициент полнодревесности. Коэффициент полнодревесности принимают равным тем значениям, которые приводятся в таблице 1 ГОСТа 2292-88. Коэффициент полнодревесности зависит от древесной породы, длины сортимента и степени окорки. Если в штабеле круглых лесоматериалов уложены сортименты разных древесных пород или между покупателем и продавцом возникли разногласия по поводу плотности укладки штабеля, определяется фактический коэффициент полнодревесности штабеля методом диагонали. По торцам штабеля мелом проводят диагональ и определяют протяженность в метрах, общую и чистую (без учета промежутков). Кп(фактич) = 1ч/1о< 1 Полученный фактический коэффициент полнодревесности сравнивают с табличным значением, если имеются расхождения, то производится перерасчет складчатого объема штабеля.

Vскл(норм)=Vскл(изм)*(Кп(ф)/Кп(ст)), Vпл=Vскл(норм)*Кп(ст), Vскл=Vпл*1, 43

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.