Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация круглых лесоматериалов.






Лесоматериалы получают из различных частей дерева путем его поперечного деления, а также механической и химической обработки. Лесоматериалы в зависимости от способов их получения и характера обработки можно разделить на несколько классов:

1) Круглые деловые л/м, сохранившие форму боковой поверхности ствола (бревно, кряж)

2) Пиленые л/м получают при продольной распиловке круглых сортиментов (пластины, четвертины, бруски, брусья, доски)

3) Колотые и тесаные л/м получаются при раскалывании отрезков древесного ствола (бондарная клепка, колесный обод и спицы, санный полоз, ружейная болванка)

4) Строганные л/м - строганная фанера, строганный шпон

5) Лущеные л/м - лущеная фанера, шпон

6) Сортименты из корневых и прикорневых частей дерева - используют для деревянного судостроения

7) Сортименты из коры древесных и кустарниковых пород - дубинное сырье

8) Дрова, заготовленные в круглом и расколотом виде

Все л/м вырабатываются в строгом соответствии с требованиями ГОСТов, ОСТов и технических условий.

Круглые деловые л/м в зависимости от назначения делятся на:

1) Круглые л/м для распиловки и строгания (для выработки пиломатериалов и заготовок, для шпал ж/д, для выработки строганного шпона)

2) круглые л/м для лущения (для выработки лущеного шпона: фанерный и спичечный кряж)

3) круглые л/м для выработки целлюлозы и древесной массы (балансы)

4) круглые л/м, которые используются в необработанном виде.

ГОСТ 9462-88 - лесоматериалы круглых лиственных пород

ГОСТ 9463-88 - хвойных пород

Оба стандарта устанавливают 3 категории крупности деловой древесины в зависимости от диаметра в верхнем отрезе без коры.

Крупные - диаметр в верхнем отрезе без коры=26 см и более, градация по диаметру=2 см

Средние - диаметр в верхнем отрезе без коры = 14-24 см, градация по диаметру = 2 см.

Мелкие - диаметр в верхнем отрезе без коры=6-13 см, градация по диаметру = 1 см.

В ГОСТах указаны допустимые пороки древесины и их размеры. В зависимости от величины порока все круглые лесоматериалы делятся на 3 сорта: 1, 2, 3. Лучшие по качеству лесоматериалы 1 сорта, худшие - 3. В ГОСТах размеры допустимых пороков увеличиваются по мере ухудшения сорта. Наиболее распространенными сортиментами круглого леса, которые заготавливают из хвойных пород, являются пиловочные бревна, балансы и рудничная стойка, а из лиственных пород - пиловочные, фанерные, спичечные

кряжи, балансы и спецсортименты (лыжный, ружейный кряж). Длина пиловочных бревен хвойных пород изменяется в пределах от 3 до 6, 5 м, а минимальная толщина в верхнем отрезе без коры - 14 см, длина лесоматериалов хвойных пород, которые используются в круглом виде, может быть от 4 до 17 м в зависимости от назначения. Толщина этих лесоматериалов от 8 см и более. Размеры балансов более мелкие:

по длине от 0, 75 до 2 м, по толщине от 6 до 24 см. Круглые лесоматериалы лиственных пород могут заготавливаться более короткими, чем хвойных, по длине от 0, 75 до 6, 5 м, по диаметру от 6 см и более. Все круглые лесоматериалы лиственных пород должны иметь неучтенный припуск по длине от 3 до 5 см для сохранения номинального (по ГОСТ) размера при транспортировке и хранении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.