Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые таблицы объема и сбега, методы их составления и применения (таблицы объемов, таблицы сбега профессора Третьякова и профессора Захарова).






Массовые таблицы составляются по данным обмера большого количества деревьев и бывают 2х видов: общие и местные.

Местные - такие таблицы, когда для их составления использовались материалы отдельного района или области.

Общие - для их составления используются материалы, собранные в нескольких

регионах.

Широкое распространение получили таблицы объема, разработанные под руководством

профессора Орлова (1931) - Массовые таблицы союзлеспрома. Такие таблицы были составлены для основных лесообразующих пород: сосны, ели, дуба, березы и осины. Входом в данные таблицы являются следующие показатели: древесная порода, высота ствола, d1, 3, форма ствола. Такие таблицы называют таблицами с тремя входами. Существуют более простые таблицы, входом которых являются диаметр и высота.

Методика составления объемных таблиц. Массовые таблицы объема были составлены следующим образом: 1) срубили и обмеряли 14 тысяч модельных деревьев разных древесных пород. 2) модельные деревья каждой древесной породы сгруппировали по разрядам высот. Для сосны установили 8 разрядов, для ели - 7, для березы 6 и для осины - 5. 3) для каждого разряда высоты по ступеням толщины определили q2 и выделили 3 класса формы: высший, средний и низший. Высший коэффициент формы - 0, 71-0, 80; средний - 0, 65-0, 70; низший - 0, 57-0, 60. 4) определили видовые числа древесных стволов по формуле Шиффеля. 5) определили объемы стволов в пределах выделенной группы по классам формы: Vств =g1, 3*h*f 6)составили объемные таблицы по древесным породам.

Ввиду того, что коэффициент формы растущего дерева определить трудно, рекомендуется применять таблицы для стволов высшей формы в густых древостоях, средней формы - в древостоях средней полноты, низшей формы - в редких древостоях. Наиболее удачными из массовых таблиц считаются таблицы, составленные по разрядам высот. Суммарная ошибка в определении запаса совокупности деревьев не превышает ±10%.

Таблицы сбега. Таблицами сбега называются таблицы, в которых для древесного ствола по каждой ступени толщины даны объемы двухметровых секций и указаны их срединные диаметры. Кроме того приводится объем коры и сучьев в % от объема ствола. Таблицы сбега на практике используются для составления товарных и сортиментных таблиц. Существуют таблицы сбега, составленные по методике профессора Третьякова и по методике профессора Захарова.

1.Графический метод профессора Третьякова. По методике Третьякова по модельным деревьям в каждом разряде высоты находят диаметры у основания, на ј на Ѕ и на ѕ высоты ствола путем умножения (d1, 3 на соответствующий коэффициент формы.

dс = d1, 3 * qn

по этим данным графически изображают образующую древесного ствола. Ствол делят на двухметровые секции. На серединках этих секций определяют диаметры, которые и заносят в таблицу сбега. По диаметрам вычисляют объемы двухметровых секций и также заносят в таблицу сбега. Сумма объемов этих секций с учетом объема вершинки дает значение объема всего ствола. Недостаток данной методики - она требует большого количества измерений модельных деревьев.

2. Профессор Захаров предложил метод относительных диаметров для составления таблиц сбега:

- рубят модельные деревья и группируют по разрядам высот

- делят стволы срубленных деревьев на 10 равных частей

- принимая диаметр на 0, 1 высоты ствола за 100% находят относительные диаметры в % на относительных высотах (0, 2; 0, 3; 0, 4;...)

- у древесных стволов первой породы относительные диаметры (числа сбега) не зависят не от высоты, не от d1, 3 и могут характеризоваться средними величинами.

Профессор Захаров составил таблицу относительных диаметров для 7 древесных пород.

- по относительным диаметрам определяют относительные объемы частей древесного ствола в 0, 1 его высоты

- переход от относительного диаметра и объема к абсолютным величинам по каждому разряду высоты делается умножением полученных относительных значений на конкретные значения диаметра и объема на высоте 0, 1

В практике эти таблицы используются для составления сортиментных таблиц, кроме того по ним можно определить объем ствола по секциям или сортиментам требуемых размеров и диаметру в верхнем разрезе любого сортимента.

По данным профессора Захарова предложенный им метод составления таблиц сбега требует значительно меньших обмеров деревьев, чем метод Третьякова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.