Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тюркский, Западно-тюркский и Тюргешский каганаты.






Из китайских летописей известно, что в 552 г. н.э. вождь племенной группы, называемой тюрками, ранее обитавшей к югу от Алтайских гор, поднял восстание против своего сюзерена. Великого хана (кагана) жуаньжуаней, который правил на территории современной Монголии. Вождь тюрок одержал победу, вынудил хана совершить самоубийство, захватил его землю и присвоил титул. Этот завоеватель, ставший Бумын -каганом, умер вскоре после одержанной им победы. Его потомкам суждено было контролировать огромную территорию от границ Северного Китая до бассейна Иртыша вплоть до начала 740-х гг. Младший брат Бумынь-кагана расширил свои владения на западе Центральной Азии до границ Сасанидской Персии, но созданный им Западный тюркский каганат распался в 630 г.

Во II-V вв. до н.э. происходит Великое переселение народов. Это явление в значительной мере изменило этническую и политическую карту Казахстана. В середине VI в. на арену истории выходят тюрко-язычные племена кочевников. Многочисленные тюрко-язычные племена расселились от Северной Монголии до Восточной Европы, а на юге их кочевья достигали верховьев Амударьи. Но столь обширные территории не могли продолжительное время существовать в рамках зарождавшейся государственности. Империя, созданная силой, не могла долго удержаться. Вдобавок к этому происходит усиление военной и экономической мощи Китая под властью династии Суй: происходят междоусобные войны внутри тюрков: начинается страшный голод в степи. В 582-603 гг. происходит распад Тюркского каганата на Восточно-тюркский и Западно-тюркский каганаты.

В 603 г. из состава Тюркского каганата выделился Западно-Тюркский каганат. Он занял территорию от Восточного Туркестана до Амударьи, от Поволжья до северокавказских степей. Ядром каганата стали " десять племен" (он ок будун), занимавшие земли от гор Каратау до Джунгарии. Они делились на две группы: дулу и нушиби. В состав каганата входили племена усуней, канглы и тюргешей. Столицей стал Суяб, а летней резиденцией - Минг Булак. Центр государства находился в Семиречье. Правителем был каган. Высшие титулы (ябгу, шад, эльтебер) принадлежали представителям каганского рода. Судебные функции принадлежали буюрукам и тарханам. Основное население состояло из простых общинников - кара-будун. Племена делились на аристократические и вассальные. Вершины могущества каганат достиг во время правления Джегуй-кагана (610-618 гг.) и его брата Тон-джабгу-кагана (618-630 гг.). Целью завоевательных походов каганата был захват рабов. Наместники кагана - тудуны контролировали сбор податей. В каганате шел процесс образования классов и формирования раннефеодальных общественных отношений. Шестнадцатилетняя межплеменная война (640-657 гг.) привела к ослаблению каганата и вторжению в Семиречье войск Танской империи (Китая). Борьба тюрков против танской экспансии в начале VIII в. привела к возвышению тюргешей.

ТЮРГЕШСКИЙ КАГАНАТ (700 – 756 ГГ.):

Будучи многочисленным племенем, входившим в состав левого крыла каганата VI в., тюргеши занимали большую территорию в Чу-Илийском междуречье и контролировали большую часть караванных путей в Семиречье. Тюргешское влияние постепенно увеличивать, росло число подвластных им племен.

Еще до поражения Хусэло, Учлик учредил на своих землях 20 тутукств по 7 тыс. человек в каждом. Собственную ставку, прежде находившуюся на северо-западе от Чу, он перенес в Суяб, назвав ее Большой ставкой; в городе Кунгут находилась его Малая ставка.

Кунгут и племя с тем же названием размещались в долине р. Или. Западнотюркские земли на востоке граничили с Восточно-тюркским каганатом, на западе – с согдийскими княжествами; на востоке простирались непосредственно до округов Турфан и Бешбалык.

Обе группировки находились в крайне натянутых отношениях между собой. В ходе борьбы за гегемонию илийские тюргеши пошли на военный союз с восточными тюрками, возглавляемыми Капаган-каганом. Одним из эпизодов борьбы между ними является сражение при р. Болучу на расстоянии ночного перехода от Иртыша.

Сары-тюргешам было нанесено жестокое поражение, в результате которого гегемония перешла соперникам кара-тюргешам, перенесшим свою ставку в Талас. На каганский престол ими был посажен Сулук (Сулу), представитель кара-тюргешского племени чапыш.

Конфликт перерос в борьбу между правящими группировками кара-тюргешей и сары-тюргешей. Со смертью Сулук-кагана в 738 г. эта борьба приняла крайне острые формы.

Складывалась система деления каганата на кара-тюргешей и сары-тюргешей со ставками на Таласе и в Суябе. Однако с 40-х гг. VIII в. этот принцип фактически уже не соблюдался.

Разобщенные племена лишь при помощи внешних сил смогли в 751 г. дать отпор китайскому нашествию. В 756 г. каганат пал под натиском тюркоязычного племени карлуков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.