Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство Караханидов: хозяйство и общественный строй






В 40-е X произошло падение державы карлуков и вознкновение государства караханидов. Родоначальником династии принято считать Сатук Богра-хана, объявившего себя каганом в 942 г. Это государство тюркских племен занимало территорию Семиречья, ее центр располагался в Чуйской долине, а ставка - в Баласагуне. Со временем их владения расширились от Амударьи и Сырдарьи до Кашгара. Затем они распались на две части - восточную, включающую Семиречье и Восточный Туркестан с центром в Баласагуне, и западную – Мавераннахр с центром сначала в Таразе, а потом в Самарканде. Это связано с именем кагана Сатук Богра-хана, который в 955 г. объявил об этом, а в 960 г. во внутренних областях государства караханидов ислам приняли 200000 шатров (арабское имя Сатук Богра-хана - Абд-ал-Керим). В результате междоусобной борьбы в первой половине XI в. государство караханидов приходит в упадок и попадает под власть киданей, которые образовали свое государство в Семиречье.

В отличие от политического устройства кочевых обществ на территории Казахстана, военное управление у караханидов было отделено от административного. Государственно-административная структура складывалась но иерархическому принципу. Важнейшим социально-политическим институтом в государстве караханидов была военно-ленная система. Ханы жаловали своим родственникам и приближенным права на получение с населения района, области или города налогов, до того взимавшихся в пользу государства. Такое пожалование получило название «икта», а его держателя называли мукта или иктадар. Это дало возможность караханидскому правителю получать в свое распоряжение доходы как от кочевого хозяйства, так и от земледельческого, а также с населения, занимающегося ремеслом. Еще одна особенность Караханидского государства - это вакуфные земли, то есть участки, завещанные знатными и богатыми землевладельцами или военачальниками, кочевниками в пользу религиозных учреждений, и с этих земель не брали налог. Важнейшей особенностью общественно-политической жизни караханидов является принятие ислама в качестве государственной религии. Распространилась такая форма эксплуатации крестьянства, как издольщина. Суть издольщины состояла в следующем: земля, находившаяся в собственности государства или наследственных землевладельцев, сдавалась крестьянам в аренду. Издольщик, или как их называли музарги, обязывался отдать большую часть урожая в виде налога государству и собственнику земли, либо распорядителю вакфа.

Главным занятием населения было экстенсивное кочевое и полукочевое скотоводство. С 11-12вв. в Семиречье и Юж. К. часть тюркских племен переходило к земледелию и преобщалось к городской культуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.