Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание казахов в Тургайской и Уральской областях в 1868-1869 гг. и на Мангышлаке в 1870г






Реформы 1867 – 1868 гг. усилили колониальную зависимость казахской степи. На постройку крепостей изымались земли кочевников, увеличивались налоги, усилилось административное давление. Все казахские земли были объявлены государственной собственностью. Размер покибиточного сбора в 1857 г. в Оренбургской степи составлял 1 рубль 50 копеек серебром, а после реформы составил 3 рубля 50 копеек. Эти обстоятельства послужили причинами восстаний. В 1868 – 1869 гг. восстания охватили Уральскую и Тургайскую области, в 1870 г. – Мангыстау. Поводом для выступлений послужил выезд организационных комиссий в степь для проведения в жизнь положений реформ. Воставшие требовали избавить их от податей, сохранить свободу перекочевок, отменить продажу земли, ликвидировать принцип назначения уездных начальников. В марте 1869 г. восставшие контролировали территорию на север и юг от реки Жем. В окресностях озера Шалкар восстание возглавили Сеил Туркебаев и Беркин Оспанов. 6 мая 1869 г. около урочища Жамансай атаковали отряд фон Штемпеля. Общее число восставших составляло около 20 тыс. человек. Восстание носило антиколониальный и антифеодальный характер. С марта по июнь 1869 г. было совершено 41 нападение восставших на аулы султанов, биев, волостных и аульных старшин.

Против восставших был направлен карательный отряд во главе с военным губернатором Н.А. Веревкиным. Плохо организованные и вооруженные, разобщенные повстанцы потерпели поражение.

В 1870 г. вспыхнуло восстание на Мынгыстау. Причинами восстания было запрещение казахам-адаевцам пользоваться летними пастбищами, требование уплаты податей и сборов за прошедший год по новым нормам, а также угрозы пристава Рукина и его попытки с помощью войск и казаков принудить адаевцев принять положения реформ. Восставших численность 200 человек, возглавили Досан Тажиев и Иса Тленбаев. К ним примкнули рыбаки и рабочие рыбных промыслов. К апрелю 1870 г. количество восставших достигло 10 тыс. человек. 5 апреля 1870 г. они атаковали Николаевскую станицу и Александровский форт. Лишь применение артиллерии заставило их отступить. Восстание было подавлено.

В связи с поражением восстания в декабре 1870 г. 3 тыс. семей адаевцев вынуждены были перейти на территорию Хивинского ханства.

В Мангистауском восстании антифеодальная направленность была слабо выражена. Особенностью восстания было участие в нем наемных казахских рабочих. После поражения восстания правительством на адаевцев была наложена контрибуция в размере 90 тыс. баранов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.