Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ак Орда: хозяйство и общественный строй






Послемонгольский период характеризуется этнической консолидацией кочевого, полукочевого, и оседло-земледельческого населения. Развитие исторического процесса по пути формирования единственной народности и её государственности протекало в трудных условиях. Начальный этап этого сложного периода в истории Казахстана характеризуется распадом монгольских улусов, и образованием казахского государства - Казахского ханства. Казахское ханство разделилось на: Ак-Орду, Могулистан, Ханство Абулхаира, Ногайскую Орду.

Территория Ак-Орды сформировалась по мере ослабления Золотой Орды. Ставка по свидетельству Марко Поло была на реке Иртыш, но со временем политический центр переместился в центр Казахстана и столицей стал город Сыгнак. Орда владела практически всей территорией Казахстана и с конца XIV - века Орда стала называться Узбекским улусом.

Ак-Орда возникла и оформилась как самостоятельное государство в послемонгольский период. Она была населена тюркоязычными племенами, издавна обитавшие на территорий Казахстана, а так же переместившиеся сюда в период нашествия Чингисхана.

Здесь обитали кипчаки, карлуки, найманы, кошары. В Ак-Орде определились формы землевладения и собственности в оседлых районах. Зафиксированы некоторые случаи эксплуатации. Жители платили хану зякет, тагар, купчук.

Во главе государства стоял хан из рода Орда-Эджена. В 14-15 вв. Ак Орда называлась улусом - это было удельное владение членов правящей династии Чингизидов.

Главой государства был хан, власть которого переходила по наследству по прямой линии, по принципу старшинства. Хан избирался родоплеменной знатью.

Реальная власть хана зависела от Чингизидов и родоплеменной верхушки. Хан советовался и совещался со знатью, ханский совет назывался маджилис.

Правители улусов находились в вассальном подчинении хану, они управляли от имени хана, отдавали хану часть взимаемых с населения налогов.

Хан имел личную дружину, но главную военную силу составляло ополчение. В городах развивается ремесло - гончарное, ювелирное, стеклоделие, ткачество и ковроделие. Восстанавливается торговля, к середине 15в. наблюдается развитие товарно-денежных отношений в Ср.Азии.

28. Джунгарское нашествие на территорию Казахстана. «Актабан-Шубырынды»

С образованием в 1635г. Джунгарского ханства возросла опасность захвата ойратами казахских земель в Прииртышье и Семиречье. Джунгарские погромы были одной из существенных причин постепенного угасания жизни городов на юге К. Набеги джунгар перерезали важные торговые пути, наносили большой ущерб хозяйству населения. Набеги джунгар на казахские земли происходили в 1710-1711гг., в 1713г. и 1718г.. в 1724-1725 джунгары разгромили города Туркестан, Ташкент. А в 1723г. – год «Великого бедствия» разметал казахов далеко за пределы их этнической территории. Годы правления Цеван-Рабдана и его преемника Голдан-Церена были временами наибольшего могущества Джунгарского ханства. В 1723г. в казахско-джунгарских отношениях ситуация резко изменилась: умер китайский император Конси, был заключен джунгаро-китайский договор, российское правительство с созданием Иртышской укрепленной линии не проявляло каких-либо реальных притязаний. Воспользовавшись раздробленностью казахских ханств и основательно подготовившись к предстоящей войне, джунгары в 1723г. двинули свои войска в пределы К., в 1723г. первыми приняли удар казахи Жетысу и Прииртышья. Временем нападения джунгаров была выбрана весна 1723г., когда после зимовки ослабевшие казахские аулы готовились к откочевке на джайлау. В этом году был сильный джут. Джунгары осуществляли нападения войском в 70 тыс. человек, двигаясь семью крупными клиньями. Сам Цеван-Рабдан продвигался по югу Жетысу. Общее командование вторжением осуществлял брат Цеван-Рабдана – Шона-Даба. Переправившись через Сырдарью, казахи Старшего и части Ср. жуза откочевали к Ходженту, большинство родов Ср. жуза отошло к Самарканду, а Младшего – в пределы Хивы и Бухары. В том же 1723г. джунгарские феодалы отрезали казахские ханства от городских ремесленных центров и рынков, как Ташкент, Туркестан, Сайран. От этих времен есть великая песня «Елимай». Борьбу против захватчиков возглавили батыры, военачальники, такие, как Богенбай, Кабанбай, Малайсары, Жанибек и другие, важную роль сыграли несгибаемая воля Аблая. Одно из крупнейших сражений произошло в 1726г. на берегу реки Буланты, в местности Кара-Сыйыр. Казахские войны нанесли здесь джунгарским полчищам чувствительное поражение. Место битвы получило название «Калмак-кырылган» (место гибели калмаков). В 1729г. произошло кровопролитное сражение казахских сарбазов с джунгарами на юго-востоке от озера Балхаш, в местности Аныракай, где объединенные силы трех жузов одержали блестящую победу. Войско джунгаров начали отступать по реке Или на восток. Но в это время предводители казахского ополчения в связи со смертью хана Болата рассорились из-за власти, что облегчило действия ойратов и свело на нет многочисленные жертвы и усилия народа в борьбе с джунгарами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.