Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. · Анализ жалоб заболевания:






· Анализ жалоб заболевания:

o кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, возникающие спонтанно или при незначительных травмах;

o кровотечения (носовые, десневые, почечные, желудочно-кишечные).

· Анализ анамнеза заболевания:

o расспрос о том, как начиналось и протекало заболевание;

o отсутствие признаков болезни в раннем детстве и у кровных родственников.

· Общий осмотр:

o осмотр кожных покровов, слизистых оболочек;

o положительные эндотелиальные пробы (например, симптом жгута — мелкие кровоизлияния в кожу плеча и предплечья, возникающие при наложении жгута на плечо).

· Лабораторные данные.

o Снижение уровня тромбоцитов (клетки, ответственные за свертываемость крови) в крови вплоть до единичных при нормальном или даже повышенном уровне мегакариоцитов (клеток-предшественников тромбоцитов).

o Анемия (снижение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови) в общем анализе крови при значительных кровотечениях.

o Удлинение времени кровотечения (до 30 мин и более).

o Обнаружение в крови антитромбоцитарных антител.

o Нарушение или полное отсутствие ретракции кровяного сгустка (ретракция — самопроизвольное отделение сыворотки от сгустка).

o Стернальная пункция – прокол грудины с целью получения участка костного мозга для исследования его клеточного состава. Выявляет увеличение количества мегакариоцитов, отсутствие или малое количество свободно лежащих тромбоцитов, отсутствие других изменений (например, признаков роста опухоли) в костном мозге.

o Трепанобиопсия (исследование костного мозга в его соотношении с окружающими тканями) выполняется при взятии на исследование столбика костного мозга с костью и надкостницей, обычно из крыла подвздошной кости (область таза человека, расположенная наиболее близко к коже) с помощью специального прибора – трепана.

§ Выполняется при необходимости для уточнения диагноза.

§ Наиболее точно характеризует состояние костного мозга.

§ При тромбоцитопенической пурпуре выявляется нормальное соотношение жирового и кроветворного костного мозга.

Лечение. Назначают препараты кальция (например, глюконат кальция перед едой 2—3 раза в день детям до 1 года по 0, 5 г, от 2 до 4 лет — по 1 г, от 5 до 6 лет — по 1 —1, 5 г, от 7 до 9 лет — по 1, 5—2 г, от 10 до 14 лет — по 2—3 г), большие дозы аскорбиновой кислоты (до 1 г) и витамин Р (например, рутин по 0, 02 г 3 раза в день). Лечение иммунных форм тромбоцитопенической пурпуры проводят в течение 1—2 мес. кортикостероидами из расчета 1, 5 мг/кг в сутки, при этом 2/3 дозы назначают в утренние часы (в 7 и 10 час). При профузных кровотечениях показаны трансфузии свежей крови по 70— 100 мл, плазмы по 30—50 мл, тромбоцитной массы по 50—100 мл. При отсутствии эффекта в течение 6 месяцев, а также при угрозе кровоизлияния в мозг показана спленэктомия. При симптоматической тромбоцитопенической пурпуре проводится лечение основного заболевания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.