Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной и интерактивной работы студентов.






1 Изучение основной и дополнительной литературы по теме занятия 2.Составление глоссария по теме

3.Подотовка докладов, рефератов

Домашнее задание 8

1. Составить презентацию организационных, экономических и правовых принципов государственного регулирования экономики в предпринимательском секторе; составить презентации на тему: а) «Государственное регулирование экономики в предпринимательском секторе»; б) «Государственное регулирование малого бизнеса»

2. Составить глоссарий категорий по теме занятия.

3. Самостоятельно составить и представить, охарактеризовать и обсудить экономические деловые ситуации:

- инструментов ГРЭ в предпринимательском секторе;

Справочный материал по теме – разобрать ситуации и охарактеризовать варианты государственного регулирования экономики на примере предпринимательского сектора Краснодарского края и города Сочи

4. Рассмотреть деловую ситуацию, при которой недостатки рыночной экономики компенсируюся госудврственным регулированием экономики а) в социальной сфере; б) в системе охраны окружающей среды на примере РФ и развитых стран мировой экономики.

5.Задача.Спрос на производимые в предпринимательском секторе товары и услуги, производство которых сопровождается отрицательным внешним эффектом, описывается уравнением Q = 80 - Р, а предложение Q = 20 + 2Р. Издержки третьих лиц составляют 25 ед. на каждую единицу товара. Найдите, на сколько изменится объем производства производимого в предпринимательском секторе товара, если государство попытается решить проблему отрицательного внешнего эффекта за счет воздействия на производителей.

6.Деловая игра.

Вопросы (проблемы) для обсуждения.

1.Государственное регулирование экономики в предпринимательском секторе.

2.Направления, формы, методы, инструменты государственного регулирования в предпринимательском секторе.

3.Законодательное, организационное, политическое, экономическое, социальное, информационное, инновационное обеспечение развития предпринимательства.

Темы докладов

1.Формирование и поддержание экономического механизма стимулирования предпринимательств и конкурентной среды.

2. Налоговая, кредитная, инвестиционная, страховая и другие системы государственного регулирования.

3.Государственное регулирование организационно-хозяйственного механизма предпринимательства. Поддержание механизма рыночно-конкурентной самоорганизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.