Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индо-пакистанский конфликт (1947-1972)






Кашмирский вопрос возник после образования в 1947 году независимых государств - Индийского Союза и Пакистана. Правителям княжеств согласно закону о независимости Индии от 3 июня 1947 года было предоставлено право присоединиться к одному из доминионов или остаться вассалами британской короны. Махараджа Кашмира не присоединился ни к одной из стран. Недовольство деспотией - востание. Махараджа Кашмира обратился к правительству Индии с просьбой о помощи, заявив о готовности присоединиться к Индийскому Союзу.

26 октября 1947 года присоединение Кашмира к Индии было оформлено специальным соглашением, которое не признал Пакистан, в итоге вооруженный конфликт(1947 - 1948). При посредничестве миротворческих сил ООН, установивших временную линию прекращения огня, боевые действия из-за Кашмира были завершены.

Линия прекращения огня (по состоянию на 29 июля 1949 года) разделила княжество на территории, контролируемые Пакистаном (треть Кашмира на западе и северо-западе - так называемый Азад Кашмир (Свободный Кашмир) и контролируемую Индией большую (около 60 проц.) часть Кашмира, которая позднее стала штатом Индии Джамму и Кашмир с закрепленным в конституции страны особым статусом.

В августе-сентябре 1965 года вспыхнул второй вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном. В результате усилий Советского Союза и ряда других стран, а также согласованных действий государств в Совете Безопасности Пакистан и Индия согласились прекратить военные действия в ночь на 23 сентября 1965 года, восстановив линию прекращения огня в Джамму и Кашмире в том виде, в каком она существовала до 5 августа 1965-го, и отвести войска от границы.

Кашмирский вопрос с конца 40-х годов стоял в повестке дня сессий Генеральной Ассамблеи ООН. В принятых по инициативе Пакистана резолюциях зафиксированы положения о предоставлении кашмирскому народу права на самоопределение посредством проведения плебисцита. Индийская сторона при рассмотрении проблемы категорически выступала против этого.

9-10 декабря 1955 года в рамках визита в Индию Джамму и Кашмир посетили председатель Совета министров СССР Н. А. Булганин и член Президиума Верховного Совета СССР Н. С. Хрущев. Это был первый визит. Их сопровождала Индира Ганди. Выступая на приеме у премьер-министра Кашмира, Н. С. Хрущев заявил, что «Советский Союз всегда считал, что решение вопроса о государственном статусе Кашмира должно быть делом самого кашмирского народа».

В январе 1957 года глава делегации СССР А. А. Соболев выступил с изложением позиции Советского Союза по кашмирскому вопросу. Он заявил, что «советская делегация считает, вопрос о Кашмире решен самим народом Кашмира, он рассматривает себя в качестве неотъемлемой части Республики Индии». 4 сентября 1965 года, в связи с разраставшимся вооруженным конфликтом между Индией и Пакистаном, правительство Советского Союза выразило готовность оказать этим странам посреднические услуги в решении конфликта. С 4 по 11 января 1999 года в Ташкенте состоялись переговоры. 10 января была подписана Ташкентская декларация, в соответствии с которой стороны согласились отвести свои войска в пределы границ, существовавших до начала войны.

23. Борьба за Святую землю, 1948-2006: территориально-политические последствия арабо-израильского противостояния.

Первая арабо-израильская война

Ещё до провозглашения государства Израиль около 250 тыс. человек были вынуждены покинуть свои родные места. В свою очередь Лига Арабских Стран не признала Израиль и объявила евреям войну. 14 мая 1948 объявили о создании государства Израиль, войска стран арабской лиги: Египта, Иордании, Сирии и Ливана, начинают военные действия против Израиля.

13 января 1949 на Родосе между обеими сторонами начались переговоры, которые привели к перемирию. Эти соглашения не урегулировали ближневосточный конфликт, возникший в результате арабо-израильской войны. Они имели временный харрактер.

Вторая арабо-израильская война

В 1956 году началась вторая арабо-израильская война между армиями Египта и Израиля.

В войне 1956 года Израиль преследовал четыре цели. Во-первых, открытие Суэцкого канала и залива Акаба. Вторая цель заключалась в подавлении египетской армии. Третья цель заключалась в подавлении палестинских борцов в секторе Газа. 4 - оккупация Синайской пустыни и расширение территорий. Эта цель была достигнута ими в ходе войны в июне 1967 года. Война 1956 года явилась предпосылкой для последующей войны с арабами, в ходе которой израильтянами была оккупирована не только Синайская пустыня, но даже Голанские высоты Сирии, западный берег реки Иордан, Сектор Газа и восточный Бейтульмукаддас.

“Шестидневная война”

В развязывании третьей арабо-израильской войны большая вина лежит и на самом Израиле.

Война привела ко второму исходу палестинцев, который оценивался в полмиллиона человек.

Война «Судного дня»

11 ноября был подписан египетско-израильский протокол о прекращении огня, а 18 января 1974 были подписаны мирные соглашения. За ними был предусмотрен отвод израильских войск с Синая, в то время как Египет должен был уменьшить свои силы на восточном берегу канала. Между двумя враждебными армиями должны были разместиться силы ООН по поддержанию мира.

Ливано-израильская война 1982 года

Ливан стал основной ареной, в которой велись военные действия арабов и евреев. Одной из первых полномасштабных войн является Ливано-Израильская война 1982 года.. Израиль напал на Ливан под предлогом принести мир в северную часть своей страны (операция «мир в Галилее

После ухода сирийских войск из Ливана остался только один защитник этой страны – «Хезболлах». 17 мая 1983 года было заключено мирное соглашение между Израилем и Ливаном.

34-дневная война

Эта война началась 12 июля 2006 года нападением израильской армии на Ливан. 11 августа ООН издала резолюцию о прекращении огня и уже 14 августа война закончилась фактической победой Хезболлы. В зону конфликта было направлено 5000 солдат ООН. Начальник израильского Генштаба Дан Халуц заявил, что «Израиль отбросит Ливан на 20 лет назад». Эта война полностью уничтожила инфраструктуру Ливана, отбросив далеко назад.

Худой мир

Израиль не выполнил ту часть резолюции 242 Совета Безопасности от 22 ноября 1967 года, которая призывала Израиль вывести свои войска с территорий, оккупированных в ходе конфликта 1967 года

Как свидетельствуют последние события и долгая история арабо-израильского конфликта, Израиль все время демонстративно игнорировал и продолжает игнорировать все решения мирового сообщества в отношении справедливого и мирного урегулирования вопроса оккупированных территорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.