Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности территориально-административной структуры Британской империи. Межимперские конференции 20-х и Вестминстерский статут 1931г.






Экономика Британской империи в межвоенный период продолжала укрепляться: экспорт в колонии и доминионы увеличился.

Новую угрозу сложившемуся в XIX веке мировому порядку создало усиление Японии и США, как морских держав, а также рост движения за независимость в Индии и Ирландии. В Ирландии в связи с задержками предоставления самоуправления значительно усилилась партия сторонников независимости. Ирландская республиканская армия начала партизанскую войну против британской администрации. Англо-ирландская война закончилась в 1921 году подписанием англо-ирландского соглашения. В соответствии с ним было создано Ирландское Свободное государство, доминион в составе империи.

Похожая борьба развернулась в Индии; Акт о правительстве Индии 1919 года не удовлетворил сторонников независимости. Махатма Ганди инициировал Движение за несотрудничество, фактически ставшее кампанией бойкота англичан со стороны населения Индии.

В 1922 году Египет, в начале Первой мировой войны объявленный британским протекторатом, получил формальную независимость, но фактически остался под управлением марионеточного правительства до 1954 года. Британские войска присутствовали в Египте до подписания англо-египетского договора 1936 года. Он предусматривал вывод войск, за исключением остающихся для охраны Суэцкого канала. После этого Египет присоединился к Лиге Наций. Ирак, мандат на управление которым Британия получила в 1919 году, в 1936 году также стал независимым и присоединился к Лиге Наций.

Имперская конференция 1923 года признала право доминионов проводить собственную внешнюю политику независимо от метрополии. Годом ранее, во время Чанакского кризиса в Турции, Британия вновь запросила военную помощь доминионов, но Канада и Южная Африка на этот раз отказались от участия. Под давлением Ирландии и Южной Африки, Имперская конференция 1926 года приняла декларацию Бальфура, которая признала доминионы «автономными общинами в составе Британской империи, имеющими равный статус, и никаким образом друг другу не подчиняющимися». Фактически это был распад «Второй империи», и далее в обиход вошёл термин «Британское Содружество наций».

Декларация Бальфура была узаконена Вестминстерским статутом 1931 года. С этого момента парламенты Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Ирландского Свободного государства и Ньюфаундленда стали независимы от законодательной системы Британии. Ньюфаундленд отказался от своего статуса в 1933 году, в связи с финансовыми трудностями, вызванными Великой депрессией[87]. Ирландия в дальнейшем продолжала отдаляться от Великобритании, приняв в 1937 году новую Конституцию, сделавшую её независимой.

12. Экономическая география и демография Европы в межвоенный период.
В начале 20-х годов в ведущих странах Антанты к власти пришли силы, которые не желали возлагать на себя ответственность за несправедливость Версальской системы, в то же время пытаясь ее улучшить. В результате в 20-х гг был осуществлен ряд мер по исправлению недостатков послевоенного обустройства Европы. В 1922 г. делегацию России пригласили на Генуэзскую конференцию по поиску средств «экономического возрождения Центральной и Восточной Европы», где, помимо прочих вопросов, была предпринята попытка выработать общие условия для нормализации отношений с советской Россией и другими советскими республиками. Но проблемы выплаты царских долгов стороны преодолеть не смогли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.