Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы. Я специально выделил слова название и самоназвание народов






Я специально выделил слова название и самоназвание народов. Нас, казахов, когда называли киргизами, кайсаками нам было обидно! Если назовут сейчас «Тюрками», мы должны гордиться! Если назовут «татарами и монголами» не обижаться, т.к. наши далекие предки параллельно назывались и самоназывались татарами, а великий Чингисхан дал своим народам название «Монгол». Этого никак не следует путать с современной Монголией.

Сначала были Тюркские Каганаты, а правителями «Каганы или Ка-аны», оттуда слово «Хан». У Потрясателя Вселенной, Покорителя Мира, Генералиссимуса, гения военного искусства, Великого полководца, была ещё одна великая сила: простота, скромность, справедливость и искренность, поэтому его, чтобы подчеркнуть, что он стал, настоящим ханом назвали «Шын Кыас Хаан» в дальнейшем по законам фонетики Чингизханом! Чингизхан назвал свой народ «Кеке Манг Ол», буквально на казахском «Мә ң гі Кө ктің Ұ лдары», в переводе «Сыновья Вечного Неба»! В результате навязывания маленький народ оставшийся в коренном йурте, возникшей от разных племен и людей, стал называться Монголами. Произошедшее от чисто тюркского слова «тура», буквально «прямой, справедливый, слово «Торе» / каз. Тө ре/ стало применяться в отношении «чингизидов» и в остальных случаях жизни, подчеркивая элитность чего- либо…

Несколько слов о структуре и управлении казахского общества. Казахи жили в строго родово- клановом, самоуправляемом, идентичном обществе. Любая обида, нанесенная члену общества, воспринималось как личная обида каждого. Управлялось это общество знатными, честными людьми, аксакалами, биями, батырами своего рода. Не было у казахов деспотичных тиранов. Но руководители таких сообществ были гораздо умнее, гораздо благороднее нас. Они придумали такой порядок, оставляя в межклановых спорах судьями «чингизидов» - торе- султанов, отдавая дань к своему Великому общему предку Чингизхану! Казахи никогда не отдавали власть над собой другим. В таком обществе где потеря лица стояла выше жизни, исключалась такие порочные понятия: взятка, предвзятое отношение. Руководителями избирались, самые достойные люди. Поэтому даже самый бедный акын мог говорить в лицо хану, могущему султану- правителю действительную критику, без подхалимства! Достойные люди в свою очередь были обязаны слушать и сделать соответствующие выводы, а не заниматься гонением критиков. В народных преданиях у каждого казахского рода прослеживается, как аксакалы одного рода просили у знатных ханов, султанов себе в «торе» малолетних сыновей, чтобы воспитать у себя и привить менталитет своего рода, племени, жуза. И воспитанные в таком духе торе- султаны отдавали свою жизнь для дела своего народа…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.