Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссудные операции, Классификация банковских кредитов, формы ссудных счетов.






ССУДНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА - предоставление денежных средств клиенту банка в процессе кредитования на началах срочности, возвратности и платности.

В основе классификации ссудных операций лежат критерии: экономическое содержание операции, вид кредита, объекты, сроки, отрасль, вид открываемых счетов, порядок начисления и погашения процентов, порядок выдачи и погашения ссуды, документальное оформление операции, размер риска, характер обеспечения кредита, уровень доходности. Операции, способствующие затратам клиента в сфере производства или затратам клиента в сфере обращения определяют экономическое содержание ссудных операций.

В зависимости от вида предоставляемого кредита ссудные операции делят на операции: приобретение запасов, инвестиционные, лизинговые, факторинговые, ломбардные, форфейтинговые, компенсационные, авальные, дисконтные, рамбурсные, акцептные и т.п. По объектам кредитования ссудные операции подразделяют на операции, обеспечивающие направление средств в основные (на строительство, реконструкцию, приобретение основных фондов) и оборотные (временные или постоянные запасы товарно-материальных ценностей, запасы готовой продукции, неоплаченные требования, дебиторская задолженность, временные нужды) средства, а также на сезонные и несезонныё. В зависимости от срока ссудные операции бывают: краткосрочные, долгосрочные, пролонгированные и просроченные. По направлению средств в ту или иную отрасль ссудные операции могут быть торговыми, посредническими, строительными, промышленными и т.д.

В зависимости от вида открываемых счетов ссудные операции делят на операций: по простому ссудному счету, по онкольному счету, по контокоррентному счету, по овердрафту, по счету для открытой кредитной линии. Порядок начисления и погашения процентов определяет ссудные операции: с досрочным начислением процентов; с ежемесячным начислением процентов; с ежемесячным начислением процентов с оставшейся суммы долга; с единовременным начислением процентов в конце срока кредита; с начислением просроченных процентов с длительностью просроченного долга до 30 дней; начислением просроченных процентов с длительностью просроченного долга свыше 30 дней.

В зависимости от условий погашения ссуды выделяют ссудные операции: с самопогашением (например, поступление всех средств клиента по открытой кредитной линии в кредит ссудного счета); с погашением равными долями в течение согласованного срока; с неравномерным погашением в зависимости от зафиксированного в соглашении графика платежей; с единовременным погашением всей суммы сразу; аннуитетные (равные годовые взносы основной суммы займа и процентов); с погашением после срока. По порядку выдачи ссудные операции делят на операции с единовременной выдачей и выдачей по частям с нарастанием суммы долга. В зависимости от оформляемых документов ссудные операции могут совершаться: по кредитному договору или по кредитному соглашению; быть одноразовыми или постоянными; обеспеченными или бланковыми (без обеспечения).

Ссудные операции классифицируют на рисковые и нерисковые в зависимости от сектора экономики, назначения, цели и качества кредита, кредитной документации и залога. По характеру обеспечения кредита ссудные операции относят к обеспеченным и необеспеченным, обширным, ликвидным и с качественным обеспечением или обеспечением недостаточным, неликвидным с сомнительным качеством.

По уровню доходности их подразделяют на высокодоходные, низкодоходные и операции, не приносящие дохода. Обеспечение возвратности ссуд определяют: источники погашения ссуд; порядок их погашения; документация, закрепляющая экономической и правовой механизм возврата ссуды и процентов. Источники погашения ссуд подразделяют на первичные и вторичные. Первичным источником для юридических и физических лиц выступают денежные поступления в виде выручки от реализации продукции, оказания услуг или в виде заработной платы, гонораров и т.д. Порядок погашения этими средствами задолженностей по ссуде и процентам путем внесения наличных денег или безналичного списания со счета клиента, сроки погашения частями или одной суммой предусматривается в кредитном договоре банка с клиентом и закрепляется срочными обязательствами, выписываемыми заемщиком в момент получения ссуды. Кредитный договор и срочные обязательства в этом случае служат для банка юридическим основанием для осуществления процедуры по погашению ссуды. Использование только первичного источника для обеспечения возвратности ссуд практикуется банками для надежных в финансовом отношении заемщиков, клиентов, пользующихся высокой репутацией кредитоспособности.

По отношению к заемщикам, в кредитоспособности которых банк сомневается, первичные источники дополняются вторичными. К вторичным источникам возвратности ссуд относят: выручку от продажи заложенного имущества; перечисление средств гарантами или поручителями; получение средств по страховому полису; поступление средств в порядке цессии клиента банку. Использование вторичных источников возможно при соответствующем юридическом оформлении, когда в дополнение к кредитному договору между банком и заемщиком заключаются договоры о залоге, договоры о цессии или предоставлении в банк гарантийного письма, а также страхового полиса. Банк имеет право воспользоваться вторичными источниками только после неисполнения клиентом своих платежных обязательств по основному долгу и процентам за счет первичных источников. Реализация залоговых прав кредитора осуществляется по решению арбитражного суда.

Классификация банковских кредитов

Банковские кредиты классифицируются по ряду признаков:

1. По сроку погашения:

-онкольные

-Overnight

-краткосрочные

-среднесрочные

-долгосрочные

2. По способу погашения:

-погашаемые одной суммой в конце срока

-погашаемые равными долями через равные промежутки времени (этот вариант предполагает согласование графика погашения основной суммы долга и процентов с указанием конкретных дат и сумм)

-погашаемые неравными долями через различные промежутки времени:

--сложный кредит (с выплатой от 20 до 50 % суммы кредита в конце срока);

--прогрессивный кредит (с прогрессивно нарастающими к концу срока действия кредитного договора выплатами);

--сезонный кредит (кредит для сезонных производств с выплатами только в те месяцы, на которые приходятся максимальные суммы выручки).

3. По способу взимания ссудного процента:

-плата в момент погашения ссуды

-плата равномерными взносами в течение всего срока действия кредитного договора

-оплата в момент выдачи кредита

4. По наличию обеспечения:

-доверительные (необеспеченные) ссуды

-обеспеченные ссуды

-ссуды под финансовые гарантии третьих лиц

5. По целевому назначению:

(1)-связанные (целевые) ссуды, например:

--платёжные (на проведение конкр.коммерческой сделки или удовлетворение временной нужды)

---на оплату расчётных (платёжных) документов контрагентов клиента;

---на приобретение ценных бумаг;

---на авансовые платежи;

---на платежи в бюджеты;

---на заработную плату (выдача денег по чеку со ссудного счета заёмщика).

--на финансирование производственных затрат, то есть на

---формирование запасов товарно-материальных ценностей;

---финансирование текущих производственных затрат;

---финансирование инвестиционных затрат, включая кредиты на лизинговые и т.п. операции (промежуточные).

--учёт (покупка) векселей, включая операции репо.

--потребительские кредиты.

(2)-ссуды общего характера (нецелевые, несвязанные).

6. По форме предоставления кредита:

-ссуды в безналичной форме:

--зачисление безналичных денег на соответствующий счет заёмщика, в том числе реструктуризация ранее выданного кредита и предоставление нового;

--кредитование с использованием векселей банка;

--в смешанной форме (сочетание 2-х предыдущих вариантов).

-ссуды в налично-денежной форме (как правило, физическим лицам)

7. По технике предоставления кредита:

-одной суммой;

-в виде овердрафта;

-в виде кредитной линии:

--простая (невозобновляемая) кредитная линия;

--возобновляемая (револьверная) кредитная линия, в том числе:

---онкольная (до востребования) кредитная линия (кредитование в пределах согласованной суммы лимита и в рамках установленного периода времени, таким образом, что лимит может непрерывно и автоматически (без заключения дополнительного соглашения) восстанавливаться при погашении взятых ранее траншей);

---контокоррентная кредитная линия (кредитование в пределах оговоренной суммы лимита и установленного срока действия соглашения, при котором транши непрерывно и автоматически выдаются и погашаются, отражаясь на едином контокоррентном счёте, сочетающем в себе свойства ссудного и расчётного счетов, лимит при этом каждый раз восстанавливается).

8. По способу предоставления кредита:

-индивидуальный кредит (предоставляемый заёмщику одним банком)

-синдицированный

9. По категориям потенциальных заёмщиков:

-Аграрные ссуды

-Коммерческие ссуды

-Ссуды посредникам на фондовой бирже

-ипотечные ссуды владельцам недвижимости

-межбанковские ссуды

-Кредит для юридических лиц

-Кредит для физических лиц

Для классификации кредитов на те или иные группы и виды могут использоваться и другие критерии.

Банковские кредиты подразделяются на активные и пассивные. В первом случае банк выдает кредит, то есть выступает кредитором, во втором берёт кредит, то есть является заёмщиком. Банк может входить в кредитные отношения (брать или давать кредиты) и с другими банками (иными кредитными организациями), включая Центральный банк Российской Федерации, выполняя в зависимости от ситуации активную или пассивную функцию. Такие отношения называются межбанковским кредитованием. Что касается кредитования предприятий, организаций, учреждений и физических лиц (нефинансовый сектор экономики), то кредитные отношения банка с ними имеют другой характер — он практически всегда является кредитором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.