Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология характера (Э.Фром, К.Юнг)






Типы характера по Э.Фрому (врач-психиатр фрейдистской ориентации):

1. «Мазохист-садист». Это тип человека, который склонен видеть причины своих жизненных успехов и неудач, а также причины наблюдаемых социальных событий не в складывающихся обстоятельствах, а в людях. Стремясь устранить эти причины, он направляет свою агрессию на человека, который представляется ему причиной неудачи

Интересно наблюдение Э. Фромма, утверждающего, что в этом типе людей наряду с мазохистскими склонностями почти всегда открываются и садистские тенденции. Они проявляются в стремлении ставить людей в зависимость от себя, приобретать над ними полную и безграничную власть, эксплуатировать их, причинять им боль и страдание, наслаждаться видением того, как они страдают. Такой тип человека называют авторитарной личностью. Э. Фромм показал, что подобные личностные свойства были присущи многим известным в истории деспотам, и включил в их число Гитлера, Сталина, ряд других известных исторических лиц.

2. «Разрушитель». Характеризуется выраженной агрессивностью и активным стремлением к устранению, уничтожению объекта, вызвавшего фрустрацию (обман, тщетное ожидание), крушение надежд у данного человека. Э.Фромм показал, что подобные личностные свойства были присущи многим известным в истории деспотам, и включил в их число Гитлера, Сталина, ряд других известных исторических лиц.

3. «Конформист-автомат». Такой индивид, столкнувшись с трудноразрешимыми социальными и личными жизненными проблемами, перестает «быть самим собой».

Он беспрекословно подчиняется обстоятельствам, обществу любого типа, требованиям социальной группы, быстро усваивая тот тип мышления и способ поведения, который свойствен большинству людей в данной ситуации. У такого человека почти никогда нет ни собственного мнения, ни выраженной социальной позиции. Он фактически утрачивает собственное «Я». Выведенная Э. Фроммом типология реальна в том смысле слова, что действительно напоминает поведение многих людей во время социальных событий, происходящих в нашей стране сейчас или имевших место в прошлом.

Типы характеров по К.Юнгу:

1. Экстравертированный (открытый) - мы имеем дело с общительным человеком, проявляющим всегда и везде особый интерес к тому, что происходит вокруг. Экстраверт внешний мир ставит выше своих внутренних субъективных переживаний. Он живо откликается на соответствующие события и как бы ими живет.

2. Интровертированным (замкнутый).- мы замечаем, что все внимание человека направляется на самого себя и он становится центром собственных интересов

Интровертированная личность ставит себя и индивидуальный внутренний мир выше того, что происходит вокруг. Отличаются отстраненностью от происходящего вокруг, отчужденностью, независимостью.

Степени выраженности характера в системе отношений:

1. «Человек – окружающий мир» - убежденный, беспринципный

2. «Человек – деятельность» - деятельный, бездеятельный

3. «Человек – другие люди» - общительный, замкнутый

4. «Человек – Я» - эгоистический, альтруистический

Акцентуации характера – чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющие крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями.

Типы акцентуации:

1. Циклоидный – чередование фаз хорошего и плохого настроения с различным периодом.

2. Гипертимный – постоянно приподнятое настроение, повышенная психическая активность

3. Лабильный – резкая смена настроения в зависимости от ситуации

4. Астенический – быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к депрессиям

5. Сензитивный – повышенная впечатлительность, обостренное чувство неполноценности

6. Психастенический (тревожный) – высокая тревожность, мнительность, склонность к самоанализу, сомнениям

7. Шизоидный – замкнутость, эмоциональная холодность, трудности в установлении контактов

8. Эпилептоидный – склонность к злобно-тоскливому настроению с агрессией, педантичность

9. Застревающий – повышенная подозрительность, обидчивость, стремление к доминированию

10. Демонстративный – высокая потребность к признанию, вниманию, лживость, ипохондрия.

11. Дистимный – преобладание пониженного настроения, склонность к депрессии

12. Неусточивый – легко поддаются влиянию окружающих, поиск новых приключений, компаний

13. Конформный – чрезмерная подчиненность и зависимость от мнения других, консерватизм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.