Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 88. Образование Чехословацкой республики






Как и в образовании независимого Польского государства при образовании чехословацкой республики Октябрьской революцией сыграла определенную роль в национально-освободительное движение, приведшее к распаду реакционной Австро-Венгерской монархии, а через это – к образованию Чехословакии и Югославии.

Провозглашение Чехословацкой республики состоялось 14 октября 1918 г. на массовых пролетарских митингах в Праге и других городах. Тогда же стали возникать Советы рабочих депутатов.

События 14 октября активизировали деятельность буржуазных партий. Спустя две недели, 28 октября, политический центр чешской буржуазии – Национальный комитет – объявил себя временным носителем власти. Австрийская администрация без сопротивления передала ему свои функции. Созданное по сговору буржуазных партий Временное национальное собрание (ноябрь 1918 г.) низложило монархию Габсбургов.

Собрание избрало президента (Массарика), создало временное правительство (Крамаржа).

Следуя политике «кнута и пряника», новое правительство Чехословакии проводит законы о 8-часовом рабочем дне, всеобщем избирательном праве на выборах в органы местного самоуправления, государственном социальном страховании. Уступая требованиям крестьян, правительство изготовляет закон об аграрной реформе (1919 г.), согласно которому излишки пахотной земли (против установленного максимума) подлежали выкупу и распределению среди малоземельных крестьян.

К 1927 г., реформа была закончена, оказалось, что крестьяне получили от нее меньше земли, чем потеряли в результате изъятий за неплатеж налогов и другие долги.

Какими бы умеренными ни были все эти реформы, они были результатом того мощного мирового воздействия, которое оказывала Октябрьская социалистическая революция.

Вместе с тем в спешном порядке создавался репрессивный аппарат: армия, полиция, вооруженные отряды. С их помощью правительство подавило грандиозную декабрьскую всеобщую стачку 1920 г., охватившую более миллиона рабочих.

Неудача декабрьской стачки и весь опыт революционного движения 1918–1920 гг. с очевидностью выявляли, что без подлинно революционной партии нельзя вести борьбу с буржуазным государством.

Буржуазный общественный и государственный строй Чехословакии был закреплен в конституции 1920 г. С момента своего рождения и до самой ее отмены она считалась одной из самых «демократических» в буржуазной Европе.

Конституция провозглашала Чехословакию демократической республикой с выборным президентом. Законодательная власть была вверена Национальному собранию, состоявшему из двух палат: нижняя – палата представителей – избиралась на 6 лет, верхняя – сенат – на 8 лет. Выборы в Национальное собрание производились прямым и тайным голосованием; места в палатах распределялись по пропорциональной системе. От депутатов требовался, помимо прочего, высокий возрастной ценз – 30 лет для депутата нижней палаты и 45 лет – для сенатора.

Сенат обладал правом задерживать рассмотрение законопроектов, принятых нижней палатой, на 6 недель, как равно правом отклонения законопроектов. В последнем случае нижняя палата могла спасти законопроект с помощью нового голосования, а в некоторых случаях только квалифицированным большинством голосов.

Конституция фиксировала многочисленные «права граждан», но оговаривала пользование ими рядом условий; демократические свободы отменялись «в случае войны или тогда, когда внутри государства происходят события, представляющие угрозу для общественного спокойствия и порядка».

Насильственно присоединенная к Чехословакии Закарпатская Украина управлялась назначенным из Праги губернатором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.