Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 53. Образование Италии






В течение веков Италия, раздробленная, плохо управляемая, тем не менее богатая, служила добычей крупных европейских держав – сначала Франкской монархии и Германии, затем (с конца XV в.) Франции и Испании. Последней одно время (с 1559 г.) удается почти полностью вытеснить Францию и установить непосредственный контроль над итальянскими государствами.

Народные массы Италии не однажды поднимались на борьбу против чужеземного гнета и феодальной реакции, но безуспешно. Господство Испании усиливало феодальные элементы, помогло держаться у власти абсолютистским режимам (режим Медичи во Флоренции, мелкие тирании в Ферраре, Модене, Мантуе и т. п.). В интересах ослабления Италии испанские захватчики препятствовали политическому единству страны.

В начале XVIII в. Австрии удалось вытеснить Испанию из Италии и захватить ее владения в этой стране, в том числе Ломбардиню (с Миланом во главе) и Тоскану (с ее столицей Флоренцией). Здесь и утвердилось господство Австрии (по Ахенскому договору 1748 г.).

Французская революция и в особенности успешный поход Наполеона в Италию (1796–1797 гг.) создали, наконец, благоприятные условия для борьбы передовых сил страны за национальное освобождение и объединение, за ликвидацию феодализма.

Десятки тысяч революционеров и патриотов сплачивались по всей Италии в тайные союзы, чтобы, каждый день, рискуя жизнью, готовить грядущую национальную революцию.

В 1820–1821 гг. карбонарии подняли восстание в Неаполе и Пьемонте. Восстания эти были подавлены войсками Меттерниха, конституции уничтожены.

Борьба за объединение Италии приобретает особый размах после революции 1848 г. во Франции. Волна национального движения сметает австрийских ставленников в Парме, Модене и Тоскане. Неаполитанский король во второй раз жалует своим подданным конституцию. То же самое делает римский папа в своей области («Понтификате»). Тем не менее, национально-освободительная борьба окончилась неудачей и на этот раз. Австрии удалось восстановить свое господство в Италии, но уже ненадолго.

В 1859 г., опираясь на народное восстание в Ломбардо-Венецианских областях, правительство Пьемонта добивается очищения Италии от австрийских гарнизонов.

За пределами нового государства остались Неаполь и Папская область. Ради их присоединения правительство Пьемонта пошло на союз с демократическим освободительным движением, возглавленным Мадзини и знаменитым Гарибальди. Сравнительно небольшие военные силы Гарибальди, поддержанные народом, совершили фантастически смелый марш, приведший к падению Неаполитанского королевства.

Австро-итальянская война 1866 г. привела к освобождению Венеции и ее присоединению к Италии.

Поражение Наполеона III в войне с Пруссией изгнало французские войска из Рима и Папской области (1870 г.).

Король Пьемонта переехал в Рим, объявленный столицей Италии. На карте Европы появилось новое государство.

Конституцией Италии сделался монархический «Пьемонтский статут». Принятый в 1848 г. Статут был составлен с расчетом на преобладание короля и верхней палаты (состоящей из принцев крови, епископов, высших сановников, генералов и прочих лиц, назначенных королем), так называемого сената.

И король, и сенат обладали правом бессрочного отлагательного вето в отношении законопроектов. Назначение министров принадлежало королю, он один обладал всей полнотой исполнительной власти, ему принадлежало право законодательной инициативы, утверждения или отклонения законов, право помилования и смягчения наказания. Король же командовал армией, заключал международные договоры и объявлял войну.

При всем том политический режим оставался антидемократическим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.